В октябре Москву захватят призраки, динозавры, сказочные герои и даже ожившие рисунки — выбирайте, чем порадовать детей и себя на выходных.
На этой неделе афиша полна ярких событий для всей семьи: от классики Оскара Уайльда и музыкального спектакля TODES до выставки «Тайна идущего времени» и научного шоу с молниями Тесла. Для самых маленьких — «Дюймовочка» и книжный маркет со шведскими булочками, для подростков — «Человек-амфибия» и премьера семейной комедии «Ужастики».
4 октября в Московском драматическом театре на Малой Бронной покажут спектакль, по сюжету которого одной неугомонной американской семейке достанется в наследство старинный замок в далекой Англии. Но, как и обычно полагается, о таких местах ходят странные слухи: говорят, что здесь уже триста лет обитает чудаковатый призрак.
Вас ждет добрая сказка по мотивам волшебной повести Оскара Уайльда, наполненная живым юмором и забавными приключениями. Маленькие зрители вместе с главными героями будут учиться сопереживать и заботиться о близких, открывать для себя, что такое настоящая дружба, ради которой можно преодолеть любые преграды.
Когда: 4 октября в 12:00
Где: Москва, Малая Бронная ул., 4
11 октября Театр танца Аллы Духовой TODES новый музыкальный спектакль для всей семьи «До встречи в сказке». Сказочная тематика выбрана не просто так, ведь именно благодаря сказкам мы с самого детства видим примеры жизненных уроков, учимся верить в добро, быть щедрыми, смелыми и благодарными, не оставлять друга в беде и, конечно же, любить.
Организаторы обещают невероятное приключение, во время которого вы вместе с героями русских сказок окажетесь на страницах волшебной книги. Весь сюжет будут сопровождать высокотехнологичные, виртуальные эффекты, которые с помощью музыки и магии света, фантастических костюмов и танца, перенесут вас в сказочный мир.
Для любителей волшебных историй организаторы придумали различные сюрпризы, подарки и сувениры.
Когда: 27 сентября и 11 октября в 15:00
Где: Москва, проспект Мира, д. 95, стр. 1
5 и 12 октября на театральной сцене московского драматического театра «Модерн» покажут спектакль «Затерянный мир» по книге Артура Конан Дойла.
Сюжет спектакля рассказывает историю ученого-палеонтолога, который находит в джунглях Южной Америки доказательства существования выживших динозавров и отправляется на их поиски вместе со своей командой. Для того, чтобы каждый из вас смог ощутить себя в роли героев-первооткрывателей, в течении трех лет специально для спектакля создавались реалистичные рептилии, среди которых тираннозавр, стегозавр, игуанодон, диплодок и трицератопс и многие другие.
Организаторы обещают яркое шоу с прекрасной музыкой для всей семьи, интересное детям и взрослым.
Когда: 5 и 12 октября в 12:00
Где: Москва, театр «Модерн», Спартаковская пл., 9/1
7 октября в Театре на Малой Ордынке пройдут покажут сценическую версию знаменитого произведения «Человек-амфибия».
Поколению постарше сюжет известен с самого детства, а юным зрителям удастся познакомиться с главным героем, которому однажды талантливый ученый Сальватор спас жизнь, пересадив ему жабры акулы, после чего Ихтиандр — так назвал приемного сына ученый — мог плавать под водой как рыба, но ему было тяжело подолгу находиться на суше. Спустя какое-то время главный герой познакомится с дочерью бедняка, красавицей Гуттиэре, и без памяти в нее влюбится. Но смогут ли они обрести счастье? Это всем участникам спектакля и предстоит выяснить.
Вас ждут эффектные танцевальные номера, оригинальная музыка, живой сюжет и много любви.
Когда: 7 октября в 19:00
Где: Москва, ул. Малая Ордынка, 31, стр. 1
Во Дворце царя Алексея Михайловича музея-заповедника «Коломенское» открылась выставка «Тайна идущего времени», которая объединила более 800 предметов XVII–XX веков из собрания музея-заповедника, Музея В. А. Тропинина и Музея космонавтики. Выставка даст вам возможность понаблюдать за чередой изобретений и открытий, познакомиться с историей часового дела — от солнечных часов до современных технологий.
Экспонаты выставки раскрывают, как ученые, мастера и художники разных эпох создавали не просто механизмы, а настоящие произведения искусства, которые несли в себе философские и научные представления о времени. Представленные часы различаются формой, размерами, материалами исполнения и расположены в хронологическом порядке их создания.
Здесь время — свидетель событий и исторических подвигов, а надписи на циферблате и изображение героев напоминают о силе духа и патриотизме людей, для которых эти часы стали символом личной истории.
Представленные на выставке во Дворце царя Алексея Михайловича измерительные приборы — от солнечных до часов космонавтов — стрелой времени пронзают историю человечества — от человека, строившего мегалиты для ориентирования на восход солнца и созвездий, до современного человека, запускающего сложнейшие космические аппараты, чтобы заглянуть в дальние уголки Вселенной и разгадать тайну идущего времени.
Когда: до 15 февраля 2026 г., вт — вс: 10:00–18:00
Где: Москва, Дворец царя Алексея Михайловича, большой выставочный зал, вход 3, Проспект Андропова, д. 39, стр. 69
На сцене Детского сказочного театра можно увидеть историю девочки Оли, которая не хочет просыпаться и идти в школу, грубит бабушке, балуясь с щенком. И вдруг наша главная героиня попадает в неведомое пространство, улетает в космос, который оказывается волшебной страной, заполненной кривыми зеркалами. Там она встречает девочку, очень похожую на себя, с которой их ждут невероятные испытания, пройдя которые, Оля получит свой главный урок доброты и смелости.
Когда: 27 сентября 13:00 и 16:00, 4 и 11 октября в 12:00 и 15:00
Где: Москва, Детский сказочный театр Б.Факельный пер., 18, стр. 2
До 19 октября в центре «Зотов» будет проходить удивительная выставка о парфюмерной России 1920-1930-х годов. Экспозиция с необычного ракурса покажет вам индустрию красоты как историю развития города и преобразования советской повседневности.
Экспозиция разделена на десять тематических зон. Здесь можно ознакомиться с работами известных живописцев, вблизи рассмотреть подлинные винтажные аксессуары, окунуться в аромат целой горы земляничного мыла, увидеть чем же пахнет метро, и даже самостоятельно создать свою ароматическую композицию на «Парфюмерном органе».
Когда: до 19 октября
Где: Москва, Центр «Зотов», Ходынская улица, 2 стр. 1
4 октября Театр им. Наталии Сац покажет бессмертную сказку Андерсена, которая получила новую жизнь в современной музыке, пении и танце.
Сюжет спектакля перенесет вас в волшебный мир, где живет сказочник Оле Лукойе, который взмахнет своей волшебной палочкой и из чудесного цветка появится крохотная девочка — Дюймовочка. Сколько приключений ей придется пережить: похищение противными Жабами, затем она окажется в услужении у Мыши и едва избежит замужества со скупым Кротом. Но наступит весна, и Ласточка, спасенная Дюймовочкой в зимнюю стужу, на своих крыльях перенесет ее в волшебную страну, где она встретит своего Принца.
Когда: 4 октября в 12:00 и 16:00
Где: Москва, КЦ «Меридиан», Профсоюзная, 61
ЦСИ М’АРС провел масштабные обновления и наполнил глубокой философией мультимедийный проект «SENSE. Геометрия чувств», после чего появилась новая версия сенсорного путешествия по основам мира — «SENSE. Почувствуй стихии».
Экспозиция претерпела глобальные изменения благодаря тому, что творческая лаборатория художников не останавливала свою работу по освоению темы взаимодействия природных стихий и человека. Авторы вышли на глубокий уровень постижения философии проекта и представили новые визуальные решения, увеличивающие спектр используемых технологий, добавили впечатляющие арт-объекты и фантастические спецэффекты, включая новые ольфакторные композиции парфюмера Виталия Пария.
Философия выставки строится на простой мысли: все необходимое уже есть внутри нас. Но понять, прочувствовать и пережить это возможно, зайдя в пространство, где не дают готовых ответов, но где открываются невероятные возможности и появляется способность слышать самого себя.
Когда: ежедневно с 12:00 до 22:00
Где: Москва, ЦСИ М’АРС, Пушкарев переулок, дом 5
На ВДНХ открылось новое творческое пространство — Музей кино, где вы сможете бесплатно познакомиться с профессиями режиссера, аниматора и художника-мультипликатора через игру и творчество. Например, в интерактивной зоне музея для вас подготовлены сенсорные панели, где каждый желающий сможет раскрасить любимых персонажей мультфильмов, освоить основы классической покадровой съемки и самостоятельно создать небольшую анимационную работу на настоящем мультстанке.
Помимо этого, вы сможете посмотреть любимые киноленты и мультфильмы для всей семьи и принять участие в мастер-классах, образовательных и творческих активностях, связанных с миром кинематографа.
Когда: пт, сб 11:00 — 21:00, вт — чт, вс 11:00 — 19:00
Где: Москва, ВДНХ, Павильон №36. Музей кино
12 октября в Покровка.Театре покажут спектакль по мотивам рассказа Редьярда Киплинга из всемирно известной «Книги джунглей». Поступки главного героя — молодого мангуста Рикки-Тикки-Тави, оставшегося без родителей и нашедшего новый дом и любовь в семье людей — научат детей храбрости и доброте, а взрослые во время просмотра смогут на некоторое время перенестись в детские воспоминания. Спектакль будет наполнен оригинальными песнями и веселыми танцами.
Когда: 12 октября 11:00 и 16:00
Где: Москва, ул. Покровка, 50/2с1
5 октября на сцене Театрального центра на Плющихе состоится научное шоу-бестселлер, покорившее не только города России, но и даже Гонконг!
Это просто рай для любителей экспериментов, которые смогут попробовать себя в роли ученых в интерактивных зонах: ребятам предложат повторить опыты, провести эксперименты с привычными веществами, изучить свет, излучения и технологии будущего.
В программе множество зрелищных экспериментов:
Когда: 5 октября 11:00, 13:30, 16:00
Где: Москва, ул. Плющиха, 64/6с1
В честь Дня шведской булочки 4 октября в эклерной Клер на Сретенке пройдет ежегодный маркет с издательством «Белая ворона».
Ребята смогут испечь много-много шведских булочек — лихо скрученных, с сахарной корочкой и с щедрым кардамоном и корицей. А также вы сможете познакомиться с шведскими (и не только!) книжными новинками и хитами. Вас будут жать любимые истории про Петсона и Финдуса, детективы Эвы Уайтбрук про ворона Конрада, веселые и хулиганские книги Ульрики Кестере, серия Лены Андерсон и Кристины Бьорк про девочку Линнею, книги Ульфа Старка и многое другое.
Когда: 4 октября 10:00–21:00
Где: Москва, Сретенка, 26/1 (вход с Даева переулка)
Бонус:
9 октября на больших экранах страны пройдет премьера комедии для всей семьи «Ужастики. Ожившие рисунки». По сюжету главная героиня — десятилетняя Эмбер —обожает рисовать монстров и однажды все ее творения внезапно оживают. Город атакуют самые странные существа, а остановить их может только сама Эмбер вместе с семьей.
Вас ждет трогательная история о силе фантазии, поддержке близких и умении не бояться быть собой.
Когда: премьера 9 октября
Где: кинотеатры по всей России