Разбиваем стереотипы иностранного кинематографа!
«Злой русский» — это изрядно надоевшее всем клише американского кино. Однако для каждого правила есть исключения. И ленты, в которых наши соотечественники показаны в лучшем свете, все-таки существуют.
В фильме 2001 года Джуд Лоу сыграл Василия Зайцева — реально существовавшего русского снайпера. О его меткости ходили легенды, а для защитников Сталинграда он стал настоящей иконой. Лента рассказывает о знаменитом эпизоде из биографии Зайцева — поединке с немецким «суперснайпером», которого он в своих воспоминаниях называл майором Кенигом. В 1942 году, в разгар Сталинградской битвы, произошла личная дуэль двух уникальных стрелков, из которой только одному было суждено выйти живым.
Черная Вдова — один из самых популярных персонажей Marvel — русская супершпионка Наташа Романофф. В кино ее сыграла Скарлетт Йоханссон. Физические способности героини были улучшены с помощью биотехнологий, а также многочасовых тренировок по балету и боевым искусствам. Вдова умна, безжалостна к врагам и готова отдать жизнь за друзей и союзников. Неудивительно, что у этого персонажа масса фанатов!
Агент КГБ Илья Курякин появился еще в 1960-х годах в сериале «Агенты А.Н.К.Л.». А в 2015 году вышел одноименный фильм Гая Ричи, где роль русского сыграл Арми Хаммер. Его герою приходится в разгар холодной войны объединиться с сотрудником ЦРУ Наполеоном Соло, чтобы обезвредить международную преступную организацию, в руках которой оказалась ядерная бомба. И да, русский здесь — положительный персонаж: честный, принципиальный и благородный.
Эвелин Солт — агент ЦРУ и одновременно российская шпионка Наташа Ченкова. Девушка, которую сыграла Анджелина Джоли, мастерски ведет двойную игру… до определенного момента. Чтобы сохранить репутацию и спасти мир от ядерного апокалипсиса, ей придется пуститься в бега и объявить войну бывшим товарищам.Без тех самых «плохих русских» здесь, конечно, не обошлось. Однако персонаж Джоли в этой истории все-таки является протагонистом.
Завершая тему шпионских образов русских в западных лентах, нельзя не вспомнить обаятельного высокопоставленного офицера ФСБ Ивана Симонова в исполнении Брайана Кокса из комедии «РЭД». Когда-то они с главным героем фильма были врагами, но теперь вместе разоблачают коррумпированного политика, метящего в кресло президента США. И делают это в своей личной, неповторимой, но очень веселой манере.
Это, пожалуй, один из самых известных голливудских фильмов о русских, который, ожидаемо, провалился в Штатах, но обрел массу поклонников в нашей стране. Капитан милиции Иван Данко в исполнении Арнольда Шварценеггера — довольно стереотипный, но положительный образ. Он смел, мужественен, высокоморален и готов отстаивать добро кулаками. Вместе со своим напарником он борется с мафией, которая пытается, используя связи в США, подсадить советских людей на наркотики. Разумеется, в какой-то момент это дело становится для Данко личным…
Павел Чехов — член экипажа звездолета «Энтерпрайз», исследующего самые отдаленные уголки космоса. Этот 17-летний парень — настоящий гений математики и отличный навигатор космического корабля. Он же, пожалуй, самый обаятельный персонаж в команде.
В фильме 2009 года Чехова сыграл актер Антон Ельчин, родившийся в Ленинграде. Его семья эмигрировала в США, когда будущей звезде было всего полгода. К 27 годам он успел сняться в таких фильмах, как «Альфа Дог» и «Выживут только любовники». Однако в 2016 году Ельчин трагически погиб: выйдя из машины, он забыл поставить ее на ручной тормоз. В итоге автомобиль скатился со своего места и зажал актера между бампером и кирпичной колонной.
Когда лента Кэтрин Бигелоу вышла на экраны, многие СМИ писали, что она словно снята русскими о русских. Фильм основан на событиях 1961 года, когда советская подлодка К-19 впервые в мире потерпела аварию ядерной силовой установки. Картина демонстрирует мужество и героизм, проявленные экипажем АПЛ. Главную роль в фильме сыграл Харрисон Форд. Его Алексей Востриков (прототипом героя стал капитан первого ранга Николай Затеев) показан волевым, энергичным и храбрым человеком.
Кстати, создатели драмы представили первоначальный сценарий выжившим членам экипажа реальной подлодки К-19. Он им не понравился настолько, что моряки даже планировали подать в суд на кинокомпанию за искажение фактов. В итоге многие эпизоды убрали, и достоверность показанных событий реальные свидетели оценили «процентов на 90».
Обаятельный, робкий и тихий музыкант-саксофонист из СССР Владимир Иванов во время гастролей в США получает шанс прикоснуться к «американской мечте» и остаться по ту сторону Атлантики. Вот только жизнь в Америке оказывается вовсе не такой, как он себе представлял, а вернуться на Родину Иванов уже не может.
Трогательный факт: Робин Уильямс, сыгравший незадачливого саксофониста, почти год готовился к этой роли. Он брал уроки русского языка и изучал советские традиции. К началу съемок он даже мог поддерживать несложный разговор.
Полковник Лев Андропов в исполнении Петера Стормаре — персонаж довольно карикатурный. Он постоянно пьян, носит шапку-ушанку и футболку с красной звездой. Однако именно он спасает астронавтов во время пожара на станции «Мир», возникшего из-за короткого замыкания. Он же чинит буровую установку, необходимую для того, чтобы осуществить план по спасению Земли от астероида: пробурить скважину и заложить в нее бомбу.
В конечном итоге Андропов становится настоящим героем, а его причуды отходят на второй план.