Что заставляет родителей отказываться от своих детей? Вопрос риторический.
Мы не беремся на него отвечать (и тем более кого-то осуждать — обстоятельства у всех разные!), а просто рассказываем истории знаменитостей, которым однажды пришлось сделать непростой выбор.
В браке с Томом Крузом актриса мечтала о большой и крепкой семье. Однако не сложилось. Николь долго не могла забеременеть, и в конце концов звезды взяли двоих приемных детей — Коннора и Изабеллу. А через некоторое время Кидман и Круз приняли решение развестись.
Ходили слухи, что Том оставил жену, когда она ждала малыша, и якобы это спровоцировало у нее выкидыш. Впрочем, актриса эту информацию не подтверждала.
Между тем Круз сделал все, чтобы Коннор и Изабелла остались с ним. Это было, в общем, несложно: знаменитости разошлись из-за разницы в религиозных взглядах, а дети поддержали Тома и Саентологическую церковь. Как известно, саентологи ограничивают общение с близкими людьми, которые не принимают их учение. Так что в итоге связь Николь с приемными детьми оборвалась.
Тем не менее счастье материнства она познала: в последующем браке с Китом Урбаном у нее родились две дочки — Сандэй Роуз и Фэйт Маргарет.
В конце 1950-х знаменитая актриса познакомилась с молодым актером Жаком Шарье. Вскоре Бардо забеременела, и пара поженилась.
Незадолго до родов Брижит перестала выходить из дома и сидела за задернутыми шторами — ее особняк осадили папарацци, и звезда была не на шутку напугана творившимся безумием. Фоторепортеры дежурили у нее под окнами днем и ночью, а некоторые даже устроили засаду на крышах соседних зданий.
Не самую спокойную обстановку усугубило и нервное расстройство Шарье. Еще до рождения ребенка его забрали в армию, где он симулировал психическое заболевание и голодал. В итоге это привело к реальному истощению и попытке суицида.
После того как его комиссовали, в семье начались скандалы. В итоге Бардо закрутила роман с другим мужчиной, а муж, узнав об этом, потребовал развода и полной опеки над сыном. Брижит на все согласилась, объяснив это журналистам тем, что никогда не хотела быть матерью и не смогла бы стать достойной опорой для ребенка, поскольку не могла позаботиться даже о себе самой.
Впоследствии, правда, она пожалела о своем решении и возобновила близкое общение с сыном, когда он подрос.
От актера Эллиотта Гулда Барбра родила своего первого и единственного сына Джейсона. В то время она была молода и не особенно популярна, но вскоре на нее обрушилась мировая слава.
На ребенка в водовороте событий и съемок времени катастрофически не хватало, а с Гулдом Стрейзанд развелась. Поэтому вопрос она решила радикально: отправила сына в интернат, или, как пишут некоторые источники, в экспериментальную школу. Там он и провел все детство и юность, почти не общаясь с матерью.
Теплые отношения у них так и не сложились, однако позже Барбра и Джейсон сделали несколько совместных проектов. В их числе — фильм Стрейзанд «Повелитель приливов», где ее сын сыграл одну из ролей.
Брук Мюллер больше известна не как актриса, а как бывшая жена Чарли Шина и дебоширка, у которой сыновей отобрали органы опеки.
В 2009 году она родила близнецов Боба и Макса и в том же году обвинила мужа в домашнем насилии. С Чарли они развелись в 2011-м, и тогда же Мюллер оказалась в рехабе из-за проблем с алкоголем и запрещенными веществами (наркотики — зло, прим. ред.).
Женщина клялась, что избавится от зависимостей, но слова не сдержала.
Итог: в 2013 году детей у Брук отобрали. По решению суда их опекуном была назначена еще одна бывшая супруга Чарли — Дениз Ричардс. Но уже через несколько месяцев она попросила госорганы передать мальчиков их родным. Так за ними стали присматривать брат и мать Мюллер, поскольку ни сама актриса, ни Шин не были в состоянии это делать.
Кстати, три года спустя Брук попыталась выкрасть сыновей. Тогда в полицию на нее заявила собственная мать, которая продолжала растить Боба и Макса. Ребят вернули бабушке, а Мюллер вновь отправилась в наркологическую клинику.
У создательницы любимых многими поколениями сказок про Малыша и Карлсона и Пеппи Длинныйчулок была непростая личная история.
В 18 лет она забеременела от своего начальника, редактора журнала «Виммербю». Пожениться пара не могла: мужчина тогда разводился, и беременность Астрид могла подпортить его репутацию в глазах общественности.
В итоге будущая писательница уехала в Данию, где матери-одиночки тогда могли рожать, не раскрывая имени отца. Там на свет появился ее сын Лассе, которого Астрид оставила в приемной семье из-за нехватки денег на жизнь.
Позже она познакомилась с Нильсом Стуре Линдгреном, а после свадьбы с ним смогла забрать сына домой. Несмотря на то, что биологический отец признал Лассе и даже оставил ему наследство, вырастил его и дал свою фамилию именно Нильс.
Кстати, брак Линдгренов оказался счастливым, и у них родилась общая дочь — Карин Ниман.