Трудности с налаживанием ГВ могут стать триггером послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия — одна из самых больших неприятностей, с которыми женщина может столкнуться в самом начале материнства. По статистике (которая, надо отметить, постоянно уточняется и обновляется), постнатальная депрессия затрагивает одну из шести молодых матерей. И часто триггером для развития этого состояния может стать неудачное или трудное начало грудного вскармливания.

Проведенный в Великобритании опрос с участием тысячи человек показал, что 80 процентов молодых родителей считают, что проблемы на пути налаживания лактации провоцируют послеродовую депрессию.

Врач-психиатр Кэтрин Холлинс, которая консультировала авторов исследования, заявила, что верит в связь между ГВ и началом послеродовой депрессии. По ее словам, ментальное здоровье молодой матери, налаживающей кормление грудью, действительно подвергается серьезному испытанию.

Так, многие женщины не получают достаточной поддержки на первых порах после родов, испытывают давление со стороны общества и родственников, которые считают, что у нее должно моментально получиться прикладывать ребенка к груди. Кроме того, должной помощи женщины не получают и от профессионалов — далеко не все педиатры хорошо знакомы с новыми исследованиями на тему лактации, и не все из них вообще придерживаются мнения о том, что кормление грудью может быть важно не только для ребенка, но и для его матери.

По мнению Холлинс, многих случаев послеродовой депрессии можно было бы избежать, если бы женщины точно знали, что получат квалифицированную помощь без осуждения и шейминга.

Британское управление по безопасности, здравоохранению и экологии считает, что хорошими мерами профилактики послеродовой депрессии являются:

  • возможность открыто говорить с близкими о своих чувствах,
  • время на отдых,
  • полноценное питание, которое не требует заморочек с приготовлением,
  • сохранение теплых и близких отношений с партнером и возможность услышать от него слова любви и получить порцию приятных тактильных ощущений,
  • доступ к информации о группах поддержки молодых матерей.

Подробнее почитать о ментальном здоровье после родов можно тут.