Врачи рассказали, какие симптомы коронавируса чаще встречаются у детей, и насколько они опасны

Считается, что дети страдают от коронавируса и его осложнений меньше, чем взрослые и пожилые люди. Однако это не значит, что COVID-19 абсолютно безопасен для детей — в ряде случаев он может привести к тяжелому состоянию, серьезным осложнениям и даже летальным исходам. Собрали для вас все, что известно о проявлениях коронавируса у детей.

Пока характерными симптомами коронавируса у детей являются те же симптомы, что и у взрослых: жар, недомогание, сухой кашель. Однако, согласно последним данным, у детей заболевание может проявляться нестандартным образом.

Среди характерных симптомов коронавируса, которые врачи отметили у детей, упоминаются: расстройство желудка, диарея, рвота и насморк. Также врачи рекомендуют обратить внимание на то, как дети переносят заболевание: если у них наблюдается сильная слабость, вялость, потеря аппетита, затрудненное дыхание, постоянная сонливость и существенное снижение потребления воды, то стоит обратиться за медицинской помощью.

В Китае исследовали более двух тысяч детей, переболевших коронавирусом, и им удалось составить предварительную статистику. По этим данным, около половины детей перенесли коронавирус с классическими симптомами в довольно легкой форме (жар, кашель, слабость, насморк и расстройство ЖКТ), тогда как чуть больше трети пациентов (39 процентов) столкнулись с умеренно тяжелым течением болезни (ко всем перечисленным симптомам добавилась пневмония). Около четырех процентов заболевших детей вообще не проявляли никаких симптомов.

Однако около шести процентов заболевших детей (125 человек) перенесли болезнь в очень тяжелой форме, тринадцать из них находились в критическом состоянии из-за угрозы отказа дыхательной системы, и один случай заболевания закончился летальным исходом. При этом больше половины тех, кто тяжело заболел (60 процентов), оказались детьми в возрасте до пяти лет.

По словам доцента педиатрии доктора Сриниваса Мерти, основной вывод, который можно сделать из этих данных, таков: несмотря на то, что дети заражаются коронавирусом примерно так же часто, как и взрослые, они переносят заболевание легче. Однако и у детей болезнь может проявляться с разными степенями тяжести, некоторые из которых требуют агрессивных методов лечения.