Как вернуться в вино (и алкоголь вообще) после перерыва: 6 простых советов

Тема возвращения в алкоголь может стать болезненной для молодых матерей как в силу морально-этических предубеждений, так и ввиду природных реакций организма на алкоголь после длительного перерыва. И последнее неудивительно: сначала организм приспосабливается к продолжительному вынашиванию ребенка, затем бросает все силы и ресурсы на заботу о нем (добавьте сюда недосып и кормление грудью — и получите моральное истощение). Очевидно, что физиологическая устойчивость организма к алкоголю за это время может снизиться. И если раньше вы легко могли выпить пару бокалов вина за ужином без потери рабочего состояния на завтрашний день, то после рождения ребенка и паузы с алкоголем в принципе даже бокал за ужином может привнести нелегкую степень опьянения. Вместе с проектом о вине Wineandfood.ru мы составили список простых советов о том, как вернуться к разумному (!) употреблению вина. Спойлер: эти же советы, которые по просьбе НЭН сформулировали основатели проекта Wineandfood.ru и телеграмм-канала Wine and Food Александр Кипер и Кристина Локайчук, работают с любым алкоголем в принципе, а также не только для молодых мам, но и для всех, кто не употреблял алкогольные продукты долгое время, поэтому читайте внимательно и запоминайте.

Определите дозу


После долгого перерыва в вине вам запросто может показаться, что сегодня вы пьянеете уже после первого бокала, хотя раньше могли спокойно выпить полбутылки вина без последствий. Так или иначе в результате нерегулярного употребления алкоголя устойчивость организма к нему снижается, поэтому важно снизить и дозу.

Если вы только начинаете пить вино после долгого перерыва, то начните с максимум одного бокала вина за вечер. Постепенно увеличивайте свою норму алкоголя с ходом времени и не стремитесь выпить все за раз: лучше пить по бокалу вина несколько вечеров в неделю, чем две бутылки за раз в месяц.

Если вам сложно понять, сколько алкоголя за раз пить допустимо, то можете обратиться к рекомендациям мировых организаций здравоохранения. Например, Департамент здравоохранения Великобритании называет дозу 150 мл вина в день (и не более 7 бокалов в неделю) относительно безопасной. Такое употребление вина не должно повысить риск развития тяжелых заболеваний ввиду употребления алкоголя. Однако какие бы рекомендации ни выставляли исследователи, в первую очередь старайтесь прислушиваться к своему организму.


Пейте воду


Этим лайфхаком пользуются все профессиональные сомелье на больших винных выставках и дегустациях, где приходится пробовать буквально сотни вин в день.

Правило гласит: запивайте количество алкоголя тем же количеством воды. Простой секрет поможет отодвинуть момент наступления алкогольного опьянения. А для тех, кто возвращается в вино после долгого перерыва, это может быть очень даже актуально — ведь опьянение может наступить уже после одного бокала.

А еще вы можете воспользоваться лайфхаком итальянцев: в жаркие летние дни они любят разбавить бокал пино гриджио водой, что позволяет им пить вино даже в обед. Правда, и к этому лайфхаку следует относиться осознанно: вы же не хотите «залить» вино и ничего не почувствовать?


Тренируйте рецепторы, как будто вы новичок


После перерыва вкус вина может показаться каким-то не таким: кислое, вяжущее, в аромате только ноты спирта, а еще в бокал хочется добавить сахара. Не кажется ли вам, что похожие ощущения вы испытывали, когда только начинали пить вино? Вероятнее всего, вашим вкусовым рецепторам нужен повторный базовый экскурс в вино.

Чтобы избежать подобных разочарований, мы рекомендуем начинать повторное «знакомство» с винным миром с таких сортов, как: шардоне из белых или зинфандель (примитиво), шираз, монастрель, пинотаж из красных сортов. По нашему опыту, эти сорта легче всего воспринимаются новичками с точки зрения вкусо-ароматических свойств, а еще по ним несложно изучать сортовые различия вин. Ну а если вино пахнет вам спиртом, то дайте ему подышать.


Не мешайте


Казалось бы, самое простое и всем известное правило. Но обычно под ним подразумевают запрет на смешение разных видов алкоголя разной крепости. Что же касается вин, то на первых порах старайтесь не мешать белые и красные вина.

Если вы уже все-таки чувствуете в себе силы на дегустацию белых и красных вин за вечер, то не забывайте про классическую вертикаль винной дегустации: от игристых к белым, от белых к розовым, от розовых к красным; от легких к плотным.

Кстати, правило повышать, а не понижать градус крепости алкоголя работает и с вином. Чаще всего, чем крепче вино, тем оно плотнее, мощнее и активнее на вкус и аромат (особенно красные вина). Поэтому пить легкие вина до более тяжелых разумно не только с учетом потенциальной степени вреда организму, но и из дегустационных побуждений. Уверены, что плотное вино «забьет» вкусовые рецепторы и различить тонкие нюансы какого-нибудь пино нуара после будет практически невозможно.


Не парьтесь


Мы знаем, что некоторые молодые родители испытывают муки совести: как продолжить выпивать алкоголь и при этом не дать плохой урок ребенку?

Некоторые говорят о том, что аура запретности только повышает детский интерес к алкоголю. В борьбе с «запретностью» итальянские родители, например, иногда предлагают своим детям легкие вина, активно разбавленные водой (лайфхак с водой работает и здесь!). Конечно, мы понимаем, что не все родители готовы применять практики европейских винных стран к своим детям. Однако мы уверены, что интересный рассказ о жизненном пути винограда от лозы до самого напитка тоже может стать захватывающей историей для ребенка. А что более важно, знание о производственном процессе – это значимая часть винной культуры и образованности. Поэтому в следующий раз подумайте о том, чтобы взять детей в путешествие по винодельням.


Не бойтесь недорогих вин


Иногда кажется, что уж если и пить вино, то оно обязательно должно быть дорогим, исключительно французским и, желательно, выдержанным в дубовой бочке. К счастью, современный мир разрушает и такие стереотипы. Мы убеждены, что достойное хорошее вино может стоить даже 350 рублей за бутылку (да-да, внутри будет настоящее вино из настоящего винограда). Надо только знать, что и где брать!

Если чувствуете, что испытываете трудности с выбором вина в супермаркетах и специализированных магазинах, то на нашем телеграм-канале вы легко найдете акции и скидки на отличные вина в основных торговых сетях.

***

В качестве послесловия хочется сказать: по каким бы причинам вам ни пришлось сделать перерыв в вине или алкоголе, а также как бы легко или, наоборот, тяжело вам ни давалось возвращение «в игру», всегда прислушивайтесь к своим ощущениям и придерживайтесь принципа умеренности. Только так вы познаете все наслаждение винных дегустаций и, вероятнее всего, сможете заложить правильные ценности в потреблении вина для детей на будущее.