Московские чиновники выразили обеспокоенность продажей детского шампанского (опять, да)

Член комиссии парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Москвы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова выразила обеспокоенность тем фактом, что детское шампанское имеется в свободной продаже.

Чиновница предложила отказаться от продажи детского игристого, которое, как она считает, прививает малышам нездоровое увлечение застольями, а затем может спровоцировать пагубную тягу к спиртному.

«Ванечке пять лет, а мы с ним чокаемся и говорим: «Давай выпьем за Новый год». Дети, они как губка. Они очень быстро психологически все впитывают. И, конечно, через какой-то период времени этот Ванечка вырастает, ему становится 15 лет, и мы говорим: «Ну почему же они не ходят в школу, употребляют спиртные напитки, почему же они курят» и так далее. То есть мы сами таким образом приучаем детей к этим застольям, начиная с малолетнего возраста», — цитирует Шарапову агентство «Москва».

Представительница московских властей заявила, что она выступает за идею запрета на торговлю детским шампанским. Ранее с таким предложением выступил теперь уже бывший главный санитарный врач страны, а ныне первый зампред по науке и образованию Геннадий Онищенко. В начале 2017 года он заявил следующее: «Никакого детского шампанского. Что такое детское шампанское? Даже если это просто газированная вода, но она имитирует сам процесс питья, это безобразие».


С тех пор, как мы видим, ничего не произошло — детское шампанское доступно и продается в любом магазине. Шампанское для детей представляет собой обычный сладкий газированный напиток, разлитый по бутылкам для алкогольного игристого вина.

К слову о нем, алкогольном игристом: перед новогодними праздниками «Роскачество» составило список лучших шипучих напитков к нашему, взрослому, столу. Полный список можно найти на сайте организации.