Кормящие отцы: набор для запуска мужской лактации получил дизайнерскую премию

Недавно в Лондоне состоялось первое в истории вручение премии Meaning-Centred Design Awards, которая была учреждена для компаний, сервисов, приложений и продуктов, меняющих сознание потребителей и трансформирующих текущие культурные смысловые установки.


Главный приз в этом инаугурационном для премии году получила дизайнер Мэри-Клэр Спрингэм, которая придумала набор для запуска мужской лактации. Он представляет собой смесь гормонов, необходимых для выработки молока.

Председатель жюри Meaning-Centred Design Awards Джули Дженсон Беннет заявила, что мужской набор для кормления грудью привлек особое внимание судей, поскольку он бросает вызов фундаментальным представлениям о том, что значит быть мужчиной и женщиной, отцом и матерью, родителем и ребенком.

«В то время как мы используем гормоны, лекарства и технологии для того, чтобы иметь возможность изменить варианты развития событий в жизни, дизайн-концепт Мэри-Клэр наносит удар точно по нашим табу», — говорит руководительница премии.


Пока проект набора для мужской лактации находится на стадии концепции, но, как видите, это не мешает ему не только пробовать на прочность нынешнюю реальность, но и получать за это призы. Собирается ли Спрингэм искать возможности для воплощения своей идеи в жизнь, не уточняется.

Но мы знаем отцов, которые уже попробовали на себе кормление грудью (без гормонов, регистрации и смс) и не обломались.