Как заботиться о себе, если у вас есть дети: 5 советов психолога

Под завалом домашних дел, родительских обязанностей и рабочих дедлайнов бывает очень сложно найти время для себя — а оно жизненно необходимо. Психолог Лора Маркхэм составила небольшой список способов вернуть заботу о себе в число приоритетных дел на каждый день. Мы перевели его для вас с небольшими поправками на нашу текущую реальность.

Иллюстрация Даниила Никольченко

У каждой матери всегда есть свой список обязательных дел. Переодеть младенца, покормить тоддлера, научить детсадовца убирать игрушки, помочь первоклашке сделать домашнюю работу, заплести пятикласснице косички, договориться с подростком, приготовить ужин, сложить белье, оплатить счета, написать письмо начальнику, провести время с мужем… Список бесконечен. Но где в нем вы?

Единственный способ проявить внимание к себе в бесконечном круговороте родительства — заботиться о себе даже в тот момент, когда вы заботитесь о ребенке. Просто вспомните о себе в течение дня, ладно?

Иногда мы с удивлением обнаруживаем, что автоматически отказываем себе в своих желаниях, сами того не замечая. Например, мы хотели бы выпить чашку чая, пока помогаем ребенку с домашним заданием, но не делаем этого, потому что «это слишком сложно». Или нам просто нужно хорошенько поплакать и обняться. Может быть, нам хочется взять карандаш и нарисовать что-нибудь для себя, пока ребенок занят раскрасками, но нам кажется, что это глупо. Или, может быть, нам банально нужно в туалет, но мы откладываем это до тех пор, пока совсем не сможем терпеть.

Начиная с сегодняшнего дня добавьте свои желания в список важных дел и исполняйте их так быстро, как только можете. Да, это возможно. Сейчас я вам расскажу, как.

Заботясь о ребенке, позаботьтесь о себе

Прислушайтесь к своим нуждам. Можете ли вы прямо сейчас сделать для себя что-то, что поможет вам вернуться в норму? Да, сейчас вам надо позаботиться о ребенке. Но после этого вам надо позаботиться о себе. В любой момент найдется что-то, что может поддержать вас — физически, эмоционально, ментально или духовно. Найдите эту вещь и воспользуйтесь ею. Налейте чашку чая, включите любимую песню, наденьте удобную кофту, позвоните хорошей подруге — любая мелочь, которая поможет вам чувствовать себя капельку лучше.

Если вам не хватает чего-то очень важного, например, сна, составьте план по его получению. Например, вы всю ночь встаете к младенцу, а днем вы не спите, проводя время с тоддлером. Не надо мучить себя — вы никому не помогаете, через силу общаясь с тоддлером, когда на самом деле думаете только о сне. Найдите возможность изменить ситуацию, обратитесь за помощью, сделайте хотя бы один шаг в нужном направлении. Он придаст вам сил для того, чтобы двигаться дальше.

Прислушивайтесь к себе в течение дня и превратите это в привычку

Осознанность по отношению к себе — это естественная форма внимания, которая нам необходима.

Как научиться осознанности? Сделайте глубокий вдох. Вдыхайте спокойствие и выдыхайте напряжение. Отключитесь от своих мыслей и прислушайтесь к чувствам: как свет падает на листья, как пахнет дождем, какие пухлые щечки у вашего ребенка, как заливисто он смеется. А затем превратите это в привычку. Дыхание и способность замечать красоту в обыденном — это два надежных пути к осознанности. Они помогают вам расслабиться и максимально включиться в реальность, когда ваша голова забита сотней дел и переживаний.

Остановитесь, прежде чем забрать детей из сада или войти в дом

Глубоко вдохните и спросите себя: «Что тебе нужно прямо сейчас?». Выслушайте ответ, который первым придет вам на ум. Договоритесь с собой о том, как можно получить желаемое, и когда вы это сделаете. Например, если вы ответили «Расслабиться», то вы можете запланировать вечерние обнимашки с ребенком и/или мужем. Или, если ваш ответ «Перерыв!», то просто закажите пиццу на ужин или уложите всех спать пораньше, чтобы успеть полежать в горячей ванне.

Однако если вы заметили, что ваш ответ на этот вопрос не меняется изо дня в день, возможно, вам стоит внести какие-то более серьезные правки в ваш образ жизни.

Остановитесь и насладитесь

Нередко мы так сильно зацикливаемся на делах, что забываем просто жить. Но второго шанса у нас не будет, а дети стремительно вырастают. Если вы постоянно слишком заняты для того, чтобы разделить простые радости со своим ребенком, вы просто отказываетесь от того заряда, который способен вернуть вам силы и веру в себя. Расслабленная и радостная личность, спрятанная где-то внутри вас, — это ваше противоядие от родительского выгорания.

Да, ваша семья и дом требуют от вас много внимания и сил. Но в них скрыто множество радостных моментов, и если вы позволите себе насладиться ими, вы сможете избавиться от части накопившегося напряжения. Поваляйтесь в снегу, разрисуйте ванную красками, посмотрите вместе мультик вместо того, чтобы готовить ужин. Необязательно иметь идеальную жизнь для того, чтобы наслаждаться ей по полной программе.

Станьте себе родителем

Кто должен заботиться о вас? Вы сами. Супруги, партнеры, друзья и родственники — ваши спутники на этом пути, но мы можем принять от них только то, что способны дать себе сами. Если о вас недостаточно заботились в детстве, то вам придется этому поучиться. Начните с того, как вы общаетесь с собой. Говорите с собой, как с тем человеком, которого вы любите. Опекайте себя в трудные времена. Признавайте, какие трудные задачи перед вами стоят, и как сильно вы стараетесь их решить. Вы не должны быть идеальной. Вы — та, кто вы есть, и вас более чем достаточно. Вы заслуживаете всей той любви и нежности, с которой вы общаетесь с новорожденным младенцем.

Когда мы начинаем с любовью относиться к себе, меняется наш опыт родительства. Конечно, если ваш ребенок плачет, а вам хочется поплакать самой — успокоить ребенка важнее. Но если затем вы прислушаетесь к себе, обратитесь к себе с любовью и поплачете от души, вам обоим станет легче.

Вот вам задание на сегодня: просто определите, насколько ваши личные нужды удовлетворены на данный момент. Один — не удовлетворены совсем, десять — у вас все есть. Что получилось? Какую мелочь вы можете сделать уже сейчас, чтобы поддержать себя?