Маловесных детей предложили регистрировать через неделю после рождения

Минздрав предложил внести изменения в приказ о медицинских критериях рождения. Согласно документу, младенцев, родившихся на сроке менее 22 недель и с весом менее 500 граммов, решено регистрировать через семь дней со дня рождения. По мнению министерства, это позволит избежать ошибок в регистрации детей с экстремально низкой массой тела.

«Медицинскими критериями рождения являются срок беременности менее 22 недель или масса тела ребенка при рождении менее 500 грамм или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, длина тела ребенка при рождении менее 25 сантиметров, при продолжительности жизни более 168 часов после рождения (7 суток)», — так сформулирована предлагаемая поправка в документе.

Проект появился на портале проектов нормативных правовых актов на прошлой неделе. Сейчас он проходит этап общественных обсуждений и независимой антикоррупционной экспертизы.

С 2012 года Россия придерживается критериев живорождения ВОЗ, согласно которым врачи обязаны бороться за жизни младенцев при весе от 500 граммов. При этом период, в который ребенок считается живорожденным, указан не был.



Этим летом в умышленном убийстве младенца обвинили двух калининградских врачей: Елену Белую — в организации убийства, а Элину Сушкевич — в совершении. По версии следствия, в ноябре прошлого года в калининградском роддоме № 4 родился недоношенный ребенок, которого Белая якобы велела Сушкевич убить, чтобы не портить статистику. Однако медицинское сообщество встало на защиту калининградских врачей, объяснив это тем, что младенец действительно родился с экстремально низкой массой тела — 700 граммов. А выживаемость таких малышей равна примерно пяти-десяти процентам.