Он должен понять, что важен, что какая-то часть семейной системы без него не действует.
Пятилетка старательно вытирает тарелки. Семилетний ребенок аккуратно раскладывает игрушки по местам. Подросток приготовил омлет на завтрак всей семье. Для кого-то это выглядит как воспитание мечты, а для кого-то станет триггером, напомнит детство, в котором было много ответственности и мало радости. Своих детей такие родители не заставляют делать ничего, пусть наслаждаются, вырастут — успеют поработать.
Когда моя дочь была маленькой, домашние обязанности были для меня странно болезненной темой. Я боялась, что упущу момент, опоздаю и она вырастет несамостоятельной, ленивой и с низкой самооценкой.
В голове тогда смешались обрывки статей по психологии и воспоминания о полах, которые я, кажется, мыла чуть ли не с младенчества, и обедах, которые то ли грела, то ли даже готовила в школе. Мои родители, на вопрос, правда ли я была такой работягой, дружно рассмеялись.
Ну разогреть обед ты конечно могла, но насчет остального…
Это, впрочем, не сбило меня с пути приучения ребенка к труду.
Я старалась вовлекать ее во все. Мы вместе пекли печенье и загружали посудомойку, ходили за продуктами и раскладывали белье.
Меня немного пугали подростки — в кино и в жизни — которые считали себя выше домашних дел. Потому что моя дочь была «совсем другая», настоящая помощница.
А потом я поняла, что это была игра. Ей просто было весело. Мы проводили время вместе, и для малышки этого было достаточно. Когда она подросла, у нее тут же появились дела поинтереснее.
И вдруг оказалось, что привычки делать что-то для всей семьи не сформировалось. И обязанностей у нее тоже не было.
Когда я звала ее печь булочки, она вертелась рядом минут пять, а потом говорила: «Мам, я пошла, доделаешь сама, ладно?»
И тогда я поняла, что есть большая разница между «участвовать» и «нести ответственность».
Когда ребенок маленький, он включается в дела как в игру: сегодня помогает, завтра нет, потому что устал или скучно. И это нормально, ведь участие предполагает свободу и интерес.
Ответственность же появляется там, где есть регулярность, самостоятельность и ощущение, что его действия важны, без него работа не будет сделана. И, как ни странно, именно это дает детям спокойствие и уверенность.
Исследования показывают, что дети, у которых есть постоянные домашние обязанности, лучше справляются с задачами, легче организуют себя и в целом чувствуют себя более уверенными в себе.
И все это потому, что они не просто «помогают маме», а реально влияют на жизнь вокруг себя.
Дом — это первое место, где ребенок может так себя почувствовать. Не в школе, где все происходит помимо его воли, не на кружках, где есть тренеры и учителя, которые руководят процессом.
А именно дома, где он становится частью системы, не просто пользователем.
Чтобы понять, как это работает, можно посмотреть на ситуацию так: ребенок не помогает, а выполняет определенную роль. Например, он и только он дает корм домашнему животному, отвечает за посудомойку или выбирает фильм для субботнего просмотра.
А так как говорим мы все же о детях, надо постараться, чтобы при всем при этом ребенку было не скучно.
Недавно я увидела совет, который показался мне интересным: не просто давать ребенку задание, а придумать должность, которая будет звучать круто и солидно.
Например, если в обязанности ребенка входит кормить рыбок и чистить кошачий лоток, то его можно назначить смотрителем домашнего зоопарка.
Если он придумывает игры для семейного праздника, значит он — распорядитель вечеринки.
Таких ролей можно придумать сколько угодно:
Эта игра позволяет ребенку получить не просто обязанность, а свою долю ответственности. Именно он, ребенок делает важное дело, доводит его до конца, влияет на то, что происходит дома. Он важен, есть процессы, которые не работают без него. И понимание этого влияет на идентичность ребенка, на его самоощущение в семье.
Чтобы это сработало, ребенок должен получать реальные, а не символические задачи, которые будут ему по силам. Важно доверять, не контролировать и не переделывать сразу.
Не могу сказать, что жалею о времени, когда мы с дочкой все делали вместе. Думаю, пока ребенок маленький, такой опыт ему тоже очень нужен. Но наверное, если бы я могла вернуться назад, то чуть раньше начала бы отдавать ей маленькие, но настоящие кусочки ответственности.
Из такой ответственности постепенно вырастает та самая внутренняя опора, которую я так боялась упустить. И мне не пришлось бы вести многие разговоры о границах и ответственности, уже продираясь сквозь подростковый бунт.
Впрочем, делать это никогда не поздно. А осознание своего места в семье и в мире для подростка, пожалуй, еще более важно, чем для малыша.