Государственный музей Аушвиц-Биркенау осудил использование желтых звезд на антипрививочном митинге

В нескольких населенных пунктах в США на фоне вспышки кори прошли протестные митинги антипрививочников. Некоторые участники этих собраний в Техасе и Нью-Йорке пришли с желтыми звездами и другими атрибутами, связанными с Холокостом. Таким образом они хотели подчеркнуть «преследование», с которым им пришлось столкнуться в связи с участившимися случаями заболевания корью.


Выступая на митинге против прививок, активист антивакцинаторского движения из Техаса Дел Бигтри прикрепил к своему пиджаку желтую звезду. С такими же звездами были замечены и другие его единомышленники. Также со звездой, на которой, имитируя иврит, было написано «No vax» (Нет вакцинам), на митинг в округе Рокленд (штат Нью-Йорк) пришла Стефани Махайрас.

После того, как новости об этих протестах появились в прессе, на них отреагировали представители Государственного музея Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме. В своем официальном твиттер-аккаунте они написали: «Использование в своих целях судеб евреев, которые преследовались из полной ненависти антисемитской идеологии и погибали от ядовитого газа в камерах таких лагерей, как Освенцим, для выступления против вакцинации, которая спасает человеческие жизни, свидетельствует об интеллектуальной и моральной деградации».


Протесты антипрививочников в США связаны как с прямыми обвинениями в их адрес в распространении кори по стране, так и с решением главы исполнительной власти Рокленда Эда Дэя о запрете посещения общественных мест (торговых центров, образовательных учреждений, ресторанов, религиозных организаций) непривитыми детьми. Его распоряжение стало самой жесткой мерой, принятой в Штатах против антипрививочников в связи со вспышкой кори.

Выступая на митинге, противники вакцинации заявили о нарушении властями прав человека, а также права на свободу вероисповедания (в связи с запретом на посещение церквей и храмов). «Кто следующий, христиане, которые не хотят поддерживать аборты?» — заявила Махайрас.

По состоянию на 3 апреля в США было зарегистрировано 387 случаев заболевания корью в 15 штатах.