Лучшие книги для детей: выбор редакции НЭН

Как вы знаете, мы регулярно пишем о детских книгах, публикуем разные тематические подборки, а еще у нас даже есть телеграм-канал, в котором мы собираем самые интересные публикации по этой теме (подписывайтесь на него, если вы еще не).

Подводя итоги 2020 года, мы решили составить список книг, которые нашим собственным детям больше всего понравились в прошлом году.

Итак, встречайте, хит-парад детской редакции НЭН.

Тамара Высоцкая,

старший редактор

Моему сыну Мише четыре года, и он тоже принимал участие в создании этого рейтинга.

Серия «Про Лиса и Поросенка»

От издательства «Самокат» и норвежского автора Бьерна Рёрвига

Сейчас в серии всего четыре книги — самая первая называется «Акулиска — враг редиски», но у нас первой появилась «Кафе "Птичий хвост"».

Лис и Поросенок живут в лесу, дружат, играют и попадают во всякие переделки — например, однажды Поросенка укусил комар, и чтобы спастись от укусов, друзья решили сделать мазь из всего самого вонючего, что смогли найти в доме Лиса. Получилось эффективно, но еще оказалось, что запах привлекает местного страшного хищника — Акулиску (это смесь из слов «акула» и «редиска»).

В книгах много смешных моментов, забавных авторских неологизмов и отдельно хочется отметить крутые иллюстрации — они не совсем похожи на картинки в детской книге, и сперва я не была уверена, что ребенку понравится, но все мои опасения оказались напрасны. В общем, очень классные сказки про дружбу и приключения на 4+.

Стихи Маши Рупасовой

Тут сложно выбрать один сборник, сын читает их (точнее, просит ему их читать) сразу пачками. Из любимых сразу назвал сборники «Дедушка, ты гдедушка», «Извините, каша дома» и новенький про Мартына и Барсика.

Слушает с упоением, разобрал на цитаты, радостно декламирует отдельные строфы и целые стихи. И хотя некоторые стихи там, конечно, совсем для малышей, все остальное — сплошной восторг.

«Семейный альбом тираннозавра Тони»

Это тоже издательство «Самокат»

Мише нравятся динозавры, а мне не нравятся энциклопедии, так что эта книга стала настоящей находкой — там рассказывается про динозавров, но в форме монолога от первого лица, с шутками-прибаутками и без обилия лишних фактов.

Отдельно хочу отметить иллюстрации — они тоже очень интересные. Мультяшные, яркие, при этом довольно подробные и узнаваемые. Это не единственная книга о динозаврах, но точно самая любимая.

Катя Статкус,

редактор

Моему сыну Лёне недавно исполнилось четыре года, и вот его книжные фавориты-2020.

«Человеткин» Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера

Издательство «Машины творения»

Леню точно можно назвать фанатом Дональдсон. Практически все книги этой писательницы становились хитами нашей домашней библиотеки (только история про рыбку Тюльку почему-то не зашла). Но главный фаворит — это, конечно, Человеткин.

История про человекоподобную палочку, которая чуть не угодила в камин под Рождество, вот уже несколько месяцев подряд лидирует на всех позициях (и именно этой книжке мы обязаны коллекции веток в нашей прихожей).

«Сказки по телефону» Джанни Родари

На русском выходила последний раз, кажется, в издательстве «Эксмодетство».

Так сложилось, что мой муж часто уезжает в командировки, и мы долго пытались придумать какую-то традицию, чтобы сохранять связь вне зависимости от часовых поясов. Кто-то из знакомых вспомнил про эту книжку: рассказчик здесь — это папа, который тоже часто в разъездах, но каждый вечер по телефону рассказывает своему ребенку новую сказку.

Истории в основном очень короткие, мой сын больше всего любит «Шоколадную улицу». Теперь муж из поездок каждый день присылает аудиозаписи, на которых читает эти сказки, но Леня стал требовать от папы прочтения Родари, даже когда мы все дома.

«Красная Шапочка» с иллюстрациями Трауготов

Издательство «Речь»

Наверное, каждый ребенок проходит через такую фазу, когда ему нравится какой-то определенный зверь, и этим летом мой сын явно был в фазе волка. Мы много читали с ним очень смешную французскую книжку «Суп из камня» (если будете гуглить, ищите автора Anais Vaugelade), в которой волк оказывается совсем безобидным, готовит супчик и попивает вино с новоиспеченными друзьями — курицей, гусем, свиньей и лошадью (я очень надеюсь, что книжку обязательно переведут и на русский язык). А из других — более классических историй с волком — лидерство держала «Красная шапочка» с иллюстрациями Трауготов.

Я тоже очень люблю это издание сказок Шарля Перро в тканевом переплете с ляссе, оно напоминает мне о собственном детстве и толстых книгах серии «Библиотека мировой литературы». Хотя кажется, что читать детям сегодня можно совсем не все сказки Перро — например, «Мальчик с пальчик», которого вместе с братьями родители несколько раз заводили в лес, чтобы там оставить — это полный трэш. К маме Красной шапочки, впрочем, тоже есть пара вопросов.

Ира Зезюлина,

колумнистка НЭН и автор мемов Chips Journal

Ренате 4 года. Было бы круто, если бы у моей дочери появились какие-то конкретные предпочтения, чтобы выбор книг сузился до раздела с динозаврами или принцессами. Но пока этого нет, книги я выбираю хаотично, ориентируясь на личный вкус или на сиюминутные запросы дочери.

«Мейделин Финн и собака из приюта»

Издательство «Поляндрия»

В этом году я старалась объяснить ребенку, кто такие бездомные животные. Дело в том, что мы взяли собаку из приюта и появилось много вопросов. Так в наш дом пришла книга, ставшая любимой. «Мейделин Финн и собака из приюта» — добрая история об одной девочке, которая через связь со своим новым питомцем узнала о несправедливости мира и решила это исправить. Отличная книга, чтобы начать диалог о бездомных животных и помощи приютам.

«Мартын и Барсик» Маши Рупасовой

Издательство «Альпина»

Вторая любимая книга в этом году — это, конечно, новый хит Маши Рупасовой «Мартын и Барсик». Мы хохочем всей семьей. Стихи, которые заставляют улыбаться и взрослых и детей. Любовь навсегда!

«Один за всех и все за одного» Бригит Венингер

Издательство «Нигма»

И третья в моем списке даже не книга, а серия книг от Бригит Венингер. «Один за всех и все за одного» — о мышонке, который несмотря на хромоту и короткие усики, пошел узнавать мир и искать друзей. И нашел!

У каждого из них свои особенности, но вместе они могут справиться с чем угодно. «Дети есть дети» о лягушатах-сиротках, которым стала мамой мышь. «Учиться — это весело» — о том, что если ты очень хочешь, то учиться можно даже в лесу на пеньке. В общем, очень рекомендую всю серию от издательства «Нигма». Иллюстрации Эвы Тарлет — трогательные и просто любимые.

Андрей Бородкин,

редактор нативного отдела

Моей дочери Еве 7 лет, я опросил ее и вот что получилось (три книги мы выбрать не смогли, так что здесь их больше).

«Волшебник Изумрудного города»

Читали его, кажется, даже дважды. Еве понравилось, что там смелая девочка может преодолеть все преграды и всем помочь. И еще, что там много волшебства и страны названы по цветам — легко запомнить.

«Приключения Чиполлино»

Тут Еве понравилась тема отца и сына (значит, и «Звездные войны» понравятся, ураааа). Сын спасает отца из тюрьмы, что может быть круче для чтения в 7 лет в России?

«Возвращение блудного попугая»

Совсем недавно не стало Курляндского, а мы в этом году прочитали про Кешу — и Еве очень понравились герои-птицы и их немного странная дружба.

«Королевство кривых зеркал»

Я не знаю, поняла ли Ева все политическую подоплеку книги (думаю, немножко поняла), но так, как Оля осознала, что вела себя грубо с другими — точно поняла.

«Питер Пэн»

Тут ей понравился волшебный остров Нетинебудет и то, что дети в конце все-таки возвращаются к маме и папе.

И проделки Питера, конечно же.

«Все о Муми-троллях» (сборник из 5 рассказов)

Мы раньше все как-то не доходили до этих героев Туве Янссон, а сейчас ей очень понравились необычные персонажи, имена (лидер тут — Снусмумрик), юмор и всякие детали, наподобие рецептов блюд.

Лена Аверьянова,

главный редактор

 Мою дочь зовут Амелия, ей шесть лет. Вот ее любимые книги в этом году.

Анастасия Коваленкова, «Мышонок, который там»

Эту сказку мы начали читать как раз уже ближе к концу года — и она нас покорила. Амелия очень любит мышат, поэтому тема зашла на ура.

Ну а мне понравились сказочный дух (вот как в детстве прямо!), слог, простые и при этом классные иллюстрации. Главные герои сказки — братья-мышата Там и Никанор — очень отличаются, но при этом трогательно любят друг друга (для детей, у которых есть сиблинги, думаю, это вызовет определенные эмоции), по-детски шалят и наслаждаются своими приключениями — очень приятный вайб у этой книги, читаешь ее и как будто совершаешь путешествие в свое детство, на дачу к прабабушке.

Туве Янссон, «Кто утешит Кнютта»

К своему стыду, я узнала об этой сказке только в этом году, хотя я очень люблю Янссон и читала ее много с самого детства. Но я рада, что «Кнютт» поселился в нашей библиотеке!

Я совершенно случайно выцепила издание в переводе Натальи Шаховской — с маскирующимся под рукописный текстом, яркими иллюстрациями и плотными страницами. Книга — восторг! И история ужасно трогательная и милая.

В ней есть героиня по имени Скрютта, которую мы всей семьей очень полюбили: дело в том, что дома мы зовем Амелию Махрюткой, а сокращенно — Хрютой, короче, Скрютта вписалась в нашу семейную систему персонажей быстро и гармонично.

Насколько я помню, по задумке Янссон, и Скрютта, и Кнютт — персонажи женского пола, но поскольку в произведении прослеживается романтическая линия, на всякий случай их союз «гетерозировали‎».

Но мне кажется, это прежде всего история про близость и радость принятия, но ладно, раз у нас везде видят пропаганду, ничего не поделаешь. Главное, что Скрютта и Кнют счастливы и радуют нас своей историей.

Динозавры. Энциклопедия Devar

В этом году, когда наступил тотальный локдаун и мы забаррикадировались дома, мы начали расширять кругозор в четырех стенах как могли!

И одним из пунктов нашей просветительской программы стало знакомство дочери с динозаврами — мы посмотрели несколько документальных сериалов, один из которых, «Планета динозавров» BBC, попал ей прямо в сердце — она натурально знает его наизусть.

В этом фильме она увидела спинозавра, и на следующее утро у нас дома было только и разговоров, что о спинозавре. Я решила воспользоваться моментом — ходить никуда нельзя, значит, покопаемся в книгах, и заказала кучу энциклопедий про динозавров. Большая часть ей пока не по возрасту — слишком сложно, — но какие-то отлично зашли.

Я не в восторге от текста и качества иллюстраций в энциклопедии от Devar, но в ней есть элементы с дополненной реальностью, и вот они стали у нас хитом: специальное приложение позволяет посмотреть на динозавров в динамике, увидеть, как они ходят и орут, короче, довольно забавно. Во время использования приложения можно послушать энциклопедические факты, которые зачитывает какой-то мужик.

А из аналоговых рекомендую «Тираннозавра Рекса» от МИФ — это очень крутая книга, если вы ищете, что подарить фанату динозавров, берите ее и не ошибетесь.

Понравился материал?

Поддержите редакцию!

Понравился материал?

Поддержите редакцию!