«Женщины не должны винить себя за бокал вина во время беременности»

В Великобритании провели исследование, в результате которого выяснилось: будущие матери могут употреблять незначительное количество алкоголя во время беременности.

Суммировав данные существующих 26 исследований об употреблении спиртного в период ожидания ребенка, ученые установили, что никаких прямых доказательств вреда легкого алкоголя для матери и плода нет.

Под умеренным употреблением алкоголя эксперты из страны, жительницы которой находятся среди лидеров в рейтинге беременных выпивох, понимаются не более четырех порций спиртного в неделю. Порция же — это примерно 300 миллилитров пива или сидра крепостью до 3,5 градуса, а также 87 миллилитров (половина 175-граммового бокала) вина крепостью до 11,5 градуса.

Так вот, по мнению команды специалистов из отдела интегративной эпидемиологии Медицинского исследовательского совета при Бристольском университете, Школы социальной и общественной медицины и больниц Bristol NHS Foundation Trust, если беременная женщина не будет пить больше этих доз, она не подвергнет ребенка риску развития врожденных дефектов, задержки развития, поведенческих проблем и ослабленного интеллекта.

В изученных ими работах, впрочем, говорится, что время от времени выпивающая беременная женщина подвергается риску родить ребенка с меньшим весом и ростом, чем та будущая мама, которая не пьет алкоголь совсем. Однако риск этот составляет всего 8 процентов, а параметры малыша мамы, в руках которой иногда появляется бокал вина, будут всего на 2-14 процента отличаться в меньшую сторону от метрик ребенка трезвенницы.

Ученые считают, что эти данные не являются достаточным основанием для полного запрета на алкоголь для беременных. Тем не менее, они предупреждают: «Отсутствие прямых доказательств риска, не является доказательством отсутствия риска».

В чем же тогда смысл этого исследования? Как говорит Дэвид Шпигельхалтер, профессор Кембриджского университета, ценность новой работы его коллег в том, что она носит гуманистический характер. «Да, женщинам по-прежнему стоит быть внимательными при употреблении алкоголя, однако они должны помнить, что бокал-другой вина несколько раз за беременность — это не повод испытывать угрызения совести, вину и тревогу».

Воистину, профессор, ваша правда. Но хотим вам напомнить, что многие перестают пить во время беременности не столько из-за рисков и опасных последствий, сколько из-за того, что употребление алкоголя становится более или менее бессмысленным (особенно для тех, кто привык угорать по пятницам и плясать на барной стойке до утра — им бокал вина за ужином покажется просто издевательством).

Сейчас медицинское сообщество все-таки советует женщинам совсем не пить ничего спиртного на протяжении всего периода беременности — на данным момент это официальная позиция гинекологов в большинстве западных стран.