Фильм · 2024 · Россия
Детективное агентство «ХРУМ», или Сказочный переполох

Кадр из фильма «Детективное агентство «ХРУМ», или Сказочный переполох»
О чём фильм
В сказочном мире все перевернулось: злодеи вдруг подобрели, смельчаки струсили, а страшилища стали красавцами. Начальник сказочной полиции богатырь Добрыня тонет в жалобах и не справляется. Тогда за дело берутся школьник Макс и учительница математики Мария Петровна, которая обожает головоломки, — так открывается детективное агентство «ХРУМ». Им предстоит выяснить, кто устроил переполох, и вернуть сказкам привычный порядок.
Почему советуем
Это не мультфильм и не обычное кино, а снятый на камеру музыкальный спектакль с героями аудиосериала «ХРУМ, или Сказочный детектив» «Детского радио». Если ребенок слушал подкаст, он узнает Марию Петровну, Макса и Добрыню, и увидеть их вживую для него уже событие. Сюжет построен на знакомых сказках, и угадывать, кто из персонажей ведет себя «неправильно», дошкольнику и младшему школьнику интересно: подкаст держится на следах, уликах и логике, спектакль — тоже. На Кинопоиске у него больше 20 тысяч оценок и рейтинг 8,8.
Что важно знать родителям
Это запись спектакля: сцена, костюмы и театральная условность, — если ребенок ждет мультфильм, предупредите заранее. Страшного нет, злодеи здесь, наоборот, подобрели. До или после просмотра хорошо послушать пару выпусков подкаста. Продолжения — «Что случилось в Лукоморье?» и «Хрустальная туфелька».
С какого возраста
5–9 лет
Маркировка 0+, страшного нет, но час с четвертью спектакля с детективной загадкой проще высидеть и понять с пяти лет.
О чём поговорить после просмотра
- Что пошло не так в сказочном мире и как сыщики это выяснили?
- Как ты думаешь, хорошо ли, что злодеи стали добрыми, или в сказке что-то сломалось?
- Какую сказку ты бы перевернул наоборот и что бы из этого вышло?
Темы
Похожие

Бременские музыканты
Маленький Трубадур рано остается без мамы и приходит в Бремен петь на площади.

Приключения Буратино
Шарманщик Карло вырезает из полена деревянного мальчика Буратино, продает единственную куртку и покупает ему азбуку.

Летучий корабль
Царевна Забава не хочет замуж за богатого и спесивого боярина Полкана, которого ей выбрал отец-царь: ей нравится трубочист Ваня.

Аладдин
Аграба. Уличный воришка Аладдин со своей обезьянкой Абу встречает на базаре девушку, которая выдает себя за служанку, и влюбляется.