Мультфильм · 2022 · Россия
Кощей. Похититель невест

Кадр из мультфильма «Кощей. Похититель невест». Галерея Кино Mail · Источник
О чём мультфильм
Кощей вечно молод, всегда одет с иголочки и уже триста лет не может найти себе невесту: злая колдунья заколдовала его, и снять чары может только взаимная любовь. Царевен он и пугал, и похищал — без толку. Богатырша Варвара тем временем на арене отбивается от женихов, которым нужно ее приданое. Царь Горох завладевает иглой, в которой спрятана смерть Кощея, и заставляет его похитить Варвару, чтобы потом самому ее «спасти» и жениться.
Почему советуем
Полнометражный мультфильм студии «КиноАтис» Романа Артемьева — сказочная романтическая комедия, где злодей оказывается героем, а невеста умеет постоять за себя лучше любого богатыря. Кощея озвучил Виктор Добронравов, Варвару — Екатерина Тарасова, колдунью Мару — Елизавета Боярская, а остряка Колобка, который все время шутит, — Владимир Сычев. Детям понравятся погони и Колобок, родителям — то, что старые сказочные злодеи здесь перепутаны и переосмыслены. У фильма есть продолжение — «Кощей. Тайна живой воды».
Что важно знать родителям
Главный герой похищает девушку, хоть и по принуждению, — можно обсудить, почему так поступать нельзя. Есть злая колдунья, драки и шутки для взрослых. С мультфильмом «Кощей. Начало» студии «Паровоз» этот фильм не связан.
С какого возраста
6–11 лет
Полтора часа сказочной комедии с похищением, колдуньей и погонями, но без жестоких сцен. Маркировка 6+, и с этого возраста фильм смотрится легко.
О чём поговорить после просмотра
- Зачем царю Гороху понадобилось, чтобы Кощей похитил Варвару?
- Как изменился Кощей, когда узнал Варвару поближе?
- Какого сказочного злодея ты бы сделал добрым и как?
Темы
Похожие

Красавица и Чудовище
Белль живет в маленьком французском городке, много читает и не собирается замуж за самовлюбленного красавца Гастона.

Дикие лебеди
У короля-вдовца одиннадцать сыновей и дочь Элиза.

Лабиринт
Тесея вырастил мудрый кентавр Хирон, и теперь юноше пора к отцу, афинскому царю Эгею.

Три толстяка
В стране, которой правят три жадных Толстяка, народ поднимается против них: бунт затевают оружейник Просперо и канатоходец Тибул.