Мультфильм · 1989 · Канада, Франция
Слоненок Бабар
Babar: The Movie
О чём мультфильм
Вечером перед праздничным парадом старый король Бабар рассказывает детям, как сам когда-то стал королем. Совсем юным правителем он узнает, что носороги во главе с Рататаксом напали на деревню его кузины Селесты. Советники требуют сначала все обсудить в комитете, но Бабар не ждет и бежит на помощь. Деревня сожжена, слоны в плену, а армия носорогов уже движется к столице слонов.
Почему советуем
Полнометражный фильм канадской студии Nelvana, которая снимала и сериал о Бабаре, по мотивам книг Жана де Брюноффа. Это история о молодом короле, который учится править: не бросаться в драку очертя голову, а думать, — и побеждает носорогов не силой, а хитростью. Хороша пара Бабара и Селесты, смешит обезьянка Зефир. Критики сочли Бабара пресноватым героем, но дошкольникам спокойный, добрый король как раз по душе.
Что важно знать родителям
В начале носороги с факелами сжигают деревню, разлучают слонят с мамами, слонов заковывают в цепи и бьют кнутами, Селесту бросают в колодец. Сцена короткая и без крови, но малыши могут расплакаться — лучше быть рядом. Есть еще рычащий лев и стычка с крокодилом.
С какого возраста
5–9 лет
Мультфильм идет чуть больше часа, Common Sense Media советует его с 5 лет. Самая тяжелая сцена — в начале: носороги жгут деревню и уводят слонов в цепях. Дальше история добрая и смешная.
О чём поговорить после просмотра
- Почему Бабар не стал ждать решения советников и побежал на помощь Селесте?
- Что чувствовали слонята, когда их разлучили с мамами?
- Как ты думаешь, как лучше решить спор — силой или хитростью? Почему?
Темы
Похожие

Три толстяка
В стране, которой правят три жадных Толстяка, народ поднимается против них: бунт затевают оружейник Просперо и канатоходец Тибул.

Пеппи Длинныйчулок
В маленький городок приезжает рыжая девочка Пеппи — одна, с лошадью и чемоданом.

Чиполлино
В стране, где живут овощи и фрукты, правит заносчивый принц Лимон.

Приключения Паддингтона
Это Паддингтон в детстве: маленький медвежонок из Перу только что поселился у Браунов и все в Лондоне делает впервые.