В соцсетях к единому мнению не пришли даже другие мамы с детьми с аутизом.
Мама ребенка с расстройством аутического спектра (РАС) рассказала, что ее вместе с сыном попросили покинуть концерт в Пермской краевой филармонии, так как поведение мальчика вызвало недовольство у других слушателей. Видео она опубликовала в Instagram* на прошлой неделе (название аккаунта — valery_bond), и оно набрало более полумиллиона просмотров.
«Сходили. Что за люди вообще, я просто не понимаю. Я пришла со своим ребенком на концерт. Да, он инвалид, он иногда мог поскрипеть, покричать, он с удовольствием слушал весь концерт. Нет, весь зал обернулся, все по очереди, с осуждением. Видно же, что ребенок инвалид, ну что вы за люди?» — говорит она сквозь слезы на видео.
Мама уточнила, что к ним несколько раз подходили и делали замечания. Она пыталась объяснить, что ее ребенок — инвалид, он не может себя контролировать, но ему нравится концерт.
Позже, в другом видео, она уточнила, что впервые привела сына на концерт в органный зал и «специально купила билеты, чтобы в радиусе метра, рядом, не было ни одной души».
В итоге после ряда замечаний мама пообещала, что после первого отделения концерта они покинут зал. Она также отметила, что «в зале у кого-то играл телефон» и «люди ходили во время концерта».
На выходе, по словам мамы, к ней подошла девушка и сказала: «Вы не могли бы следить за своим ребенком».
«На что я послала ее на ***, чем очень горжусь!» — добавила она.
Мама объяснила, что ее сыну на самом деле интересна музыка и для него это терапия. У мальчика дома есть различные музыкальные инструменты.
В руководстве филармонии сообщили, мальчик громко кричал половину концерта, мешая зрителям и хору, пишет телеграм-канал «ЧП Пермь».
«Контролеры лишь вежливо предлагали пересесть или временно выйти, но в итоге женщина сама со скандалом и матом покинула зал ближе к концу выступления», — говорится в публикации.
Мнения в комментариях разделились. Одни защищали маму и ребенка, напоминая об инклюзивности. Другие считали, что в этом случае на первое место выходят правила поведения в общественных местах и комфорт других зрителей.
«Отвели бы на концерт „Руки вверх!“, пусть там и шумит и радуется. Он прям мечтал в филармонию сходить. Это вам для хайпа нужно было».
«Моя хорошая, приезжай к нам в Саратов. У нас есть отличный детский кукольный театр, где можно все. Там детей любят. Любых. Даже плачущих. Никто не косится. Обнимаю».
«Он один должен был получать удовольствие от концерта, а другие его слушать, женщины, вы неправы».
«У меня такой же ребенок, как у девушки. Но я не поведу его на такой концерт, так как его эмоции будут громче всех инструментов. Относимся уважительно друг к другу».
«Очень интересная претензия. Вы, зная, что у вас особенный ребенок, который шумит, пошли с ним в то место, где должна быть тишина со стороны зрителей. В первую очередь, это вы отнеслись с неуважением к другим. В вашей голове вы ожидали, наверное, всеобщее умиление».
«Это инвалиды вокруг, а он ребенок».
«Послушайте, я понимаю ваши эмоции и понимаю, что это ваш ребенок. Но люди пришли на выступление, заплатили деньги и пришли слушать концерт, а не посторонний шум. Это не вопрос ненависти или жестокости — это вопрос ожиданий и реальности. Да, у вас сложная ситуация, и это ваш путь, но окружающие не обязаны жертвовать своим опытом из-за этого. Людей тоже можно понять. Они не обязаны слушать то, за чем не приходили. Вам больно, потому что речь идет именно о вашем ребенке, но это не делает автоматически неправыми всех остальных».
«Поэтому я учу свою дочку ходить на концерты на безопасных мероприятиях, где ее шум не будет слышен. Вот уже добрались до взрослых мюзиклов. Но ни на взрослый спектакль, ни в филармонию я ее сейчас не поведу, потому что она будет мешать окружающим».
«Я музыкант. Недавно была на гастролях с оркестром в Европе. Объездили много стран. Так вот: в огромных залах, при аншлагах, всегда есть инвалиды (колясочники, аутисты, просто очень громкие зрители-инвалиды). Ни разу обычные зрители не проявили недовольства, раздражения и неприятия. Это наверное уровень культуры. Очень терпимое, уважительное отношение к особенным зрителям. Ни капли осуждения! Абсолютное понимание, что это люди тоже имеют право быть зрителями и слушателями. И они не виноваты, что спонтанно и не злонамеренно ведут себя не очень правильно».
«Зачем с ребенком на концерт. Ну включите дома концерт. Люди пришли послушать. Почему они должны терпеть. Как можно не понимать, не уважать окружающих. Ну реально. Все со снисхождением относятся к инвалидам. Но ведь не было необходимости его вести в место, где ребенок не сможет спокойно сидеть».
«Все, кто пишут, что ребенок мешал слушать концерт — вы как себя чувствуете? Ничего вас не смущает? Легко судить, кода с таким не сталкивался и не был на месте его мамы, да?».
«… вы молодец, водите своего сына, куда ему нравится, а люди с созревшей нервной системой должны иметь способность терпеть дискомфорт молча, когда источник дискомфорта не виноват. Ребенок с инвалидностью имеет такое же право находиться в мире, как и все остальные».
* — принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.
Еще почитать по теме
«Вы не переделаете такого ребенка, если пойдете на принцип»: матери детей с аутизмом рассказывают о том, как обществу научиться их принимать