Что заденет больше — пересоленное блюдо или нелюбимый ингредиент?
46 процентов жительниц России рассказали, что специально портили еду партнера после конфликта. 34 процента делали так хоть раз, а 12 процентов — неоднократно. Такой опрос провел сервис «Пакет» от X5 среди полутора тысяч респонденток, пишет телеграм-канал «Кровавая барыня».
Главные причины намеренной порчи еды:
Основные способы порчи еды:
Большинство респонденток не имеют намерения испортить блюдо полностью. 56 процентов делают еду лишь немного невкусной, 25 процентов ухудшают ее ощутимо.
При этом, когда партнер ест испорченное блюдо, 44 процента переживают, что он сильно разозлится, а 19 процентов испытывают легкое чувство вины и желание признаться. 12 отмечают, что втайне испытывают удовольствие.
Если мужчина заметил, что партнерша испортила блюдо специально, 37 процентов ожидают, что он пошутит, 25 процентов ждут извинений, 19 процентов — что он сделает вид, будто ничего не произошло.
На популярность такой модели поведения, судя по результатам опроса, влияют окружение и массовая культура. 37 процентов респонденток позаимствовали идею наказывать через еду после просмотра фильмов или сериалов, 25 процентов додумались самостоятельно, 19 процентов взяли пример с подруг.
Большинство россиянок — 38 процентов — предпочитают портить обед, 31 процент — ужин, 29 процентов — завтрак.
Допустимость такого поведения респондентки связывают с продолжительностью отношений. 44 процента полагают, что так мстить можно после нескольких лет отношений, 25 процентов — после многолетнего брака, 13 процентов допускают порчу еды независимо от того, сколько длятся отношения.
Ранее стало известно, что треть россиян хранят еду для особого случая. Чаще всего это конфеты, икра и мясные деликатесы.