Здорово, когда об ощущениях типа стыда говорят не только сами люди, но и предметы и арт-объекты, которые их окружают. Осмыслить стыд современный социум пытается через кино, театр, подкасты, лекции — и даже дизайн. Например, ювелирный бренд Shameless говорит о том, что борьба со стыдом — одна из его миссий, о чем свидетельствует и название студии.
Поскольку и нам в НЭН это близко, мы вместе с Лерой Рубачевой из Shameless решили осмыслить феномен стыда и попросили Марию Ковалеву, психологиню и психодрамтерапевтку, рассказать нам об истоках этого чувства и его изображении в сказках.
Дело в том, что мы любим истории: волшебные, исторические, на ночь. Все эти истории отражают нашу жизнь, ценности и проблемы. Просто потому, что так устроен наш мозг.
Сказки — это форма, в которой эти истории упаковываются, вместе с моралью и жизненным опытом взрослых понятным детям языком. Сказки демонстрируют, что такое «хорошо», «плохо», отвечают на важные вопросы и вообще полезны для выстраивания жизненной стратегии.
Сказки — это отражение времени. Стыд в некоторых из них — это объективная действительность как способ выживания. Объясню.
Я бы хотела рассмотреть, какие истории рассказывали детям в разное время. В средневековье это были кровавые истории с чрезмерными анатомическими подробностями, что для того времени было нормально. Например, в «Золушке» Братьев Гримм одна из сестер, чтобы влезть в туфельку, отрезает себе пальцы, а вторая — пятку. Для нас ужас, а в те времена, видимо — обычное дело.
В советское время после репрессий 30-х годов в детской литературе моделировали новое поведение: «стыдно (страшно) выделяться», «стыдно (страшно) быть громким», «а что люди скажут», «стыдно в таком виде выйти в люди», «стыдно не знать, садись, двойка», «стыдно проявлять телесность». Более того: «стыдно плохо есть», потому что дефицит, а также «стыдно (и очень страшно), если все хорошо».
В наше время мы продолжаем читать все те же сказки, но у нас поменялась оптика: мы уже можем выбирать акценты, отстраняться или вообще отказываться от конкретных историй, придумывая и рисуя с детьми свои, как делает художница Сузанна Ротраут (авторка «Карлхена» и серии виммельбухов о временах года — прим. ред.).
Интересное по теме
За бортом: почему я не читаю своему ребенку стихотворения Агнии Барто
Давайте разберем на примерах детскую литературу, на которой многие из нас выросли: Виктора Драгунского, Николая Носова и Корнея Чуковского.
«Тайное становится явным» Виктора Драгунского — это история про то, как в детях развивают расстройство пищевого поведения, манипулируют, обзывают и дают урок стыдливости.
Напомню, что Дениска не любит манную кашу, но вынужден сидеть над ней, потому что очень хочет в Кремль, куда его обещала отвести мама, если он все съест. А то ведь он «вылитый Кощей!». Опустим сам рассказ, когда бедный мальчик давится и пытается хоть как-то сделать кашу съедобной для себя. Но в итоге ребенок не справляется и выливает кашу в окно. К слову сказать, на проходящего мимо пешехода. Тут же в квартире появляется милиционер и начинает Дениску за это стыдить.
«Как не стыдно! — Милиционер даже стал по стойке „смирно“. — Государство предоставляет вам новое жилье, со всеми удобствами и, между прочим, с мусоропроводом, а вы выливаете разную гадость за окно!»
Да, конечно, неприятно, когда ты идешь по улице и на тебя прилетает манная каша, но здесь есть ряд замечаний:
Следующий пример — рассказ Николая Носова «Огурцы». Его читать не то что неудобно — даже страшно.
Это история о двух друзьях, которые нарвали огурцов в колхозном огороде. Мало того, что главный герой по имени Котька не знал, что брать огурцы нельзя (все же общее), так еще и пережил всю гамму чувств от страха смерти до стыда и предательства матери. Вот важный диалог из рассказа:
Котька стал плакать:
— Там сторож. Он нам свистел, а мы убежали.
— Вот видишь, что делаете! А если б он поймал вас?
— Он не догнал бы. Он уже старенький дедушка.
— Ну как тебе не стыдно! — говорит мама. — Ведь дедушка за эти огурцы отвечает.
Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман. Котька плакал и кричал:
— Не пойду я! У дедушки ружье. Он выстрелит и убьет меня.
— И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор.
— Ну, пойдем со мной, мамочка! На дворе темно. Я боюсь.
— А брать не боялся?
Не знаю, стоит ли тут вообще что-то объяснять с точки зрения детской психологии, но давайте это сделаем:
Интересное по теме
«Сейчас уйду, останешься один»: что стоит за родительскими угрозами
Дальше «Мойдодыр» Корнея Чуковского. Просто прочтите:
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, неумытый поросенок!
Даже брюки, даже брюки убежали от тебя.
И тебе головомойку, неумытому, дадут — прямо в Мойку, прямо в Мойку с головою окунут!
И даже крокодил, который сначала выступает как защитник в этой истории, поддерживает:
Уходи-ка ты домой, говорит,
Да лицо свое умой, говорит,
А не то, как налечу, говорит,
Растопчу и проглочу, говорит.
Какие выводы может сделать малыш после прочтения этой сказки:
А теперь давайте разберемся, так ли это? Должно ли быть стыдно маленькому малышу грязным? Нет. Дети изучают мир: выливают кашу на пол, топают по лужам, валяются в снегу и траве, лепят, рисуют и тому подобное. Все это означает познание мира. Нет ничего стыдного и страшного в том, чтобы быть грязным.
Есть кое-что пострашнее — это когда совершенно некому тебя любить таким как ты есть, когда некому заступиться и защитить. Если получается так, то стыд становится реакцией на беспомощность.
Выводы просты. Каждое последующее поколение растет более свободным. Мы слышим подтверждения от бабушек и прабабушек, которым кажется, что у детей нет «стыда и совести». Если перевести это на человеческий язык, это значит, что:
Интересное по теме
«Жизнь была тяжелая и бедная, и провоцировала много насилия, которое сейчас нужно объяснять»: как читать с детьми классические книги с сомнительными (по современным меркам) сюжетами
Конечно продолжать читать, но выбирать, что читать и смотреть ребенку. Если что-то вам кажется неприемлемым — ограждайте, как минимум до начальной школы. Лично я запрещаю бабушкам читать моему полуторагодовалому сыну «Мойдодыра».
Когда читаете книги и смотрите мультфильмы вместе с ребенком — обсуждайте. Так вы сможете объяснять непонятное, дискутировать о поведении и поступках героев, у детей будет работать память и лучше усваиваться нормы. Одно дело сказать ребенку, что вот этот герой плохой, другое — спросить, что он об этом думает.
И будет ли так дальше зависит от нас — взрослых: что мы будем транслировать после прочтения любых сказок: мифе об Эдипе или книг о Гарри Поттере.
Еще почитать по теме
Отменить культуру отмены: почему стоит читать детям сказки без купюр