Ушла эпоха: россияне перестали ездить на дачу ради грядок
Почти половина предпочитают ездить за город, чтобы отдохнуть.
Дача для жителей России все больше становится местом для отдыха, а не изнурительной работы на грядках. Об этом свидетельствуют результаты опроса ЮMoney, пишет «Газета.ru».
40% опрошенных рассматривают дачу как место полноценного расслабления, 20% считают ее местом для встреч с родными и друзьями, 18% — комфортным пространством для работы летом. 11% используют дачи для проведения вечеринок, еще столько же — для творческих экспериментов.
16% респондентов ничего не выращивают на участках, для 36% выращивание урожая — это хобби, 23% не придают этому значения. Только четверть опрошенных относятся к овощам и фруктам как к серьезному занятию.
Опрос показал, ради какого отдыха россияне ездят за город. Большинство — 54% — отправляются на дачу, чтобы устроить барбекю или пожарить шашлыки. 31% выезжают за город, чтобы искупаться, в частности, в бассейне или в джакузи. Баня привлекает 29% опрошенных, а ландшафтным дизайном интересуются 21%. 9% ездят на дачу, чтобы позаниматься спортом. На грядки тратят время 40% респондентов.
Четверть респондентов закладывают на дачный сезон от пяти до 15 тысяч рублей, 24% — 15-30 тысяч рублей, 18% планируют потратить не более 50 тысяч рублей. Только 7% собираются вложить в дачу более 100 тысяч рублей.
Больше всего трат приходится на технику и уход за участком (24%), на втором месте — мебель и зона отдыха, а также душ, водопровод и бойлеры (по 14% бюджета). Доля расходов на бассейны и обслуживание составляет 11%: 18% опрошенных укладываются в сумму до десяти тысяч рублей за сезон, 6% тратят на это более 70 тысяч рублей.
На интернет, связь и развлечения уходит примерно 10% расходов. На освещение (гирлянды, фонари) 12% тратят от трех до семи тысяч рублей, 9% — более семи тысяч. 20% респондентов потратили на мангалы к летнему сезону от семи до 15 тысяч, 6% — более 30 тысяч. В прошлом сезоне владельцы дач чаще всего вкладывались в мангалы и коптильни (10%), системы полива (9%), садовую мебель (8%), садовую технику и связь (по 8%).
«За последние годы удаленка стала нормой, жить за городом неделями — уже не экзотика. На дачу пришло новое поколение — миллениалы и зумеры со своими сценариями: утром созвон, вечером шашлыки под музыку, а потом — обязательная „дачная“ фотопленка в соцсетях. Для них дача — не история про грядки, а место для жизни и впечатлений. Мы наблюдаем рождение новой дачной экономики — это больше не про урожай, а про комфорт», — прокомментировала результаты опроса руководитель направления карточных продуктов ЮMoney Наталья Ражева.