Интересное по теме
Служить мужу и подчиняться во всем: кто такие tradwives и почему все о них говорят?
Лидер культа утверждал, что в 1974 наступит конец света.
Актриса и сценарист Гвиневра Тернер («Американский психопат», «Догма»), ей сейчас 57 лет — до 11 лет жила в «семье Лаймена». В 1966 музыкант Мел Лаймен основал в Бостоне, штат Массачусетс, общину, получившую название Форт-Хилл. Он же ее и возглавил. Мать Гвиневры в 19 лет присоединилась к коммуне, будучи беременной.
Как и многие лидеры культа, Мел Лаймен был харизматичным манипулятором, который считал себя величайшим человеком на Земле, «живым воплощением правды», спасителем мира и мессией, пишет Daily Mail.
Гвиневра Тернер рассказала о жизни в секте. В 1968 году, когда она родилась, в «семье Лаймена» было 100 взрослых и 60 детей. В общине употребляли наркотики, многие из убеждений членов культа основывались на астрологии. Также они верили в космического мессию.
В «семье Лаймена» разделяли некоторые взгляды хиппи, однако, в основном, ценности коммуны были очень традиционными. Женщины одевались консервативно и коротко стригли волосы. В 1970-х журналисты писали, что Лаймен не одобрял сексуальную активность. По крайней мере один раз он приказал женщине из общины сделать аборт. Пары не поощряли проводить время наедине. Матери жили отдельно от своих детей, от женщин требовалось служить мужчинам и послушно выполнять домашние обязанности.
Интересное по теме
Служить мужу и подчиняться во всем: кто такие tradwives и почему все о них говорят?
В 2019 году Гвиневра Тернер призналась в статье для New Yorker, что не очень хорошо знала свою мать, так как они всегда находились в разных поселениях общины. Всего их было пять: в Канзасе, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Бостоне и на острове Мартас-Винъярд в Масачуссетсе.
По ее воспоминаниям, девочек, достигших 13 или 14 лет, выбирали в жены взрослые члены коммуны, однако никакой официальной церемонии не было. Одна из тринадцатилетних девочек жила в соседней с лидером культа комнате.
«Все знали, что она принадлежит Мелу и никому другому не будет позволено обладать ею, или даже думать о том, чтобы обладать ею, до конца ее жизни», — написала она.
Когда они оставались одни, эта девочка плакала и говорила, что ей не хочется заниматься сексом с Лайманом, при этом она знала, что скоро ей придется.
«Она уже спала в его кровати. Если бы я пробыла в коммуне на несколько месяцев дольше, меня бы возможно тоже выбрал какой-то из мужчин», — отметила Гвиневра.
В общине царила атмосфера мачизма и травли. Все размахивали оружием, а Мел Лаймен заявлял, что истинное творчество приходит только к тем, кто «настоящий» или «очнувшийся». Чтобы «разбудить» своих последователей, он создал атмосферу сильной боли и страха. Все следовали строгому распорядку. Мел верил, что страх и трусость держат людей «в состоянии сна», и что это даже может привести их к смерти.
Гвиневра припомнила, что дети подвергались жестоким наказаниям. Их били на глазах у других, закрывали в шкафах на весь день или лишали еды на сутки. Однажды ее наказали за то, что она смотрела на кого-то «с душой Скорпиона в глазах».
Интересное по теме
Бить ребенка и кричать на него — это насилие. А лечить ему зубы? А заставлять делать уроки?
Община Лаймена была не так известна, как «Семья» Чарльза Мэнсона*, однако у них было нечто общее. Члены коммуны были безгранично преданы ее лидеру, их главной целью было создать подходящую для творчества атмосферу, которая бы понравилась Мелу.
«Лаймен никогда не приказывал кого-либо убить, как это сделал Чарльз Мэнсон. Но, если бы Лаймен попросил, я почти уверена, они бы выполнили просьбу», — написала Тернер.
Мел убедил своих последователей, что им предназначено жить на Венере. Он предсказывал, что конец света наступит 5 января 1974 года. В этот день членов коммуны заберут на вторую планету от Солнца.
«Когда этот день настал, детям сказали надеть их любимую одежду и выбрать одну из игрушек, которые они хотят взять с собой в путешествие. Мы всю ночь сидели в гостиной и прислушивались к гудению НЛО», — рассказала Гвиневра.
Пророчество не сбылось, однако вера общины в Мела не пошатнулась. Он убедил своих последователей, что космические корабли не прилетели, потому что «их души не были готовы».
«Мы не проделали над собой той работы, которая была необходима, и все испортили для Мела, чья душа была там, где и должна была быть», — отметила Гвиневра.
После этого детям запретили разговаривать в ближайшем будущем. «Мы передавали записки и шептались друг с другом, когда точно знали, что рядом нет ни одного взрослого. За столом была тишина. Те времена были мрачными и неопределенными», — пишет актриса.
Член коммуны Пол Уильямс, у которого взяли интервью в 1970-х, говорил, что Мел Лаймен часто давал большие дозы наркотиков своим последователям. Полу не разрешили покинуть коммуну, и он сбежал оттуда ночью.
К врачам обращались только в случае крайней необходимости, например, если ребенок отрежет себе палец, когда рубил дрова.
Обыденной частью жизни общины были уиджи — доски для спиритических сеансов. При этом детям разрешалось общаться только с духом по имени Федра, который однажды назвал Гвиневру «ленивой девочкой».
Гвиневра покинула коммуну, когда ее мать приняла решение уйти из нее. Актриса вспоминает об общине не только плохое. По ее словам, дети играли вместе, читали, писали пьесы и спали по трое-четверо на одной кровати.
«Всегда найдутся люди в поисках того, что могут предложить секты: структуру, единство, надежду», — резюмировала она.
В середине 1980-х в общине Форт-Хилл заявили, что их лидер Мел Лаймен скончался в 1978 году в возрасте 40 лет, однако никаких деталей и документов не предоставили. Писатель Райан Уолш, который интересовался жизнью коммуны, отметил, что официального расследования смерти Лаймена не проводилось. Один из членов общины, пожелавший остаться анонимным, рассказал, Уолшу, что Лаймен покончил с собой в 1978 году после продолжительной болезни.