Редакция
26 December 2018

Мы переехали в другой город. Здесь у нас родился ребенок. Как оформить ему полис ОМС и прикрепить его к поликлинике?

Переезд в другой город – дело хлопотное. За упаковкой вещей, прощанием с друзьями и обустройством новой квартиры важно не забыть о бумагах и формальностях. Одна из первых вещей, о которых стоит помнить родителям, — это медицинская помощь на новом месте. Мы обратились к нашим друзьям и экспертам по ОМС — проекту «Мое здоровье». Его специалисты ответили на частые вопросы об ОМС-правах ребенка и родителей на новом месте.

Как получить полис в новом городе (и надо ли, если он уже есть и был получен ранее в родных краях)?

В законе «Об обязательном медицинском страховании» есть не только права застрахованных лиц, но и обязанности. К ним относится обязанность сообщить своей страховой компании о смене места жительства в течение одного месяца. Если в регионе, куда переехала семья с ребенком, есть представительство компании, в которой застрахован малыш, то нужно позвонить в страховую и сообщить новые данные. Если компания, выдавшая полис ребенку, здесь не работает, то обратитесь в любую другую страховую в этом регионе. Перечень компаний, работающих в городе, в который вы переехали, есть на сайте ТФОМСа (Территориального фонда ОМС) по новому месту жительства.

Можно ли обслуживаться в поликлинике без прописки?

Регистрация («прописка») ребенка — не препятствие для выбора поликлиники. В том числе родитель может прикрепить малыша к поликлинике совсем в другом регионе — где живет временно, либо фактически. Это право гарантируют пунктами 4 и 1 статьи 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ и пунктом 1 статьи 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Что нужно, чтобы прикрепиться к поликлинике?

Явитесь в поликлинику с паспортом, полисом ОМС и свидетельством пенсионного страхования (СНИЛС), если оно есть. Если прикрепляете ребенка, не забудьте его документы — свидетельство рождении, полис и СНИЛС (если уже оформили). Попросите в регистратуре бланк для заявления на прикрепление к поликлинике и заполните его.

Иногда возникают ситуации, когда сотрудники поликлиники отказывают в прикреплении или требуют что-то дополнительно, например, договор об аренде жилья. Они не имеют на это права — это нарушение закона. Если возникают такие трудности, то сразу же звоните за консультацией и поддержкой в свою страховую компанию (ее номер телефона есть на вашем полисе).

Может оказаться, что ваш страховщик не работает в том регионе, где вы решили выбрать новую поликлинику. Тогда понадобится сначала поменять страховую компанию по той схеме, что была описана выше.

Человека без регистрации прикрепляют к поликлинике сроком на год. Когда год пройдет, вам нужно будет пройти процедуру прикрепления заново или выбрать другую поликлинику и прикрепиться к ней.

Могут ли отказать в госпитализации из-за отсутствия регистрации?

Нет, не могут. В соответствии с ч.1 статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», каждый, у кого есть полис ОМС, имеет право на бесплатную медицинскую помощь при наступлении страхового случая:

  • на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
  • на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Возможно ли получение полиса на новорожденного при отсутствии прописки?

По действующему законодательству, ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания родителей или хотя бы одного из них. Если эти условия соблюдаются, то можно оформить постоянный полис ОМС для ребенка. Если малыша не успели прописать по месту проживания, мама и папа имеют право обратиться к страховщику для оформления полиса на новорожденного по его месту пребывания (то есть фактического проживания). В таком случае выдают временный полис. Если срок его действия закончится, он автоматически будет продлеваться, пока ребенок будет оставаться в месте временного пребывания.

Переезжая в новый город всей семьей, важно не только знать свои права, но и помнить о своих обязанностях. Пожалуйста, вовремя сообщайте своей страховой компании о новом месте жительства или оформляйте новый полис ОМС. К сожалению, дети часто болеют, поэтому важно, чтобы у ребенка не было проблем с доступом к медицинской помощи.

Читайте также
Не пропустите самое интересное
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать наши новости
Спасибо, мы будем держать вас в курсе