В нем приняли участие более шести тысяч детей.
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что чем больше времени дети проводят в приложениях смартфона, тем более низкие у них результаты в тестах на чтение, словарные запас и память, пишет New York Post.
В рамках долгосрочного исследования под названием «Когнитивное развитие мозга подростков» были проанализированы данные более чем шести тысяч детей в возрасте от девяти до 11 лет.
Участников исследования разделили на три группы в зависимости от того, как менялись их цифровые привычки. В первой дети почти или совсем не пользовались социальными сетями, во второй — пользовались редко, но к 13 годам проводили в соцсетях не менее часа в день. В третьей группе дети листали соцсети как минимум по три часа каждый день.
Все участники проходили ряд когнитивных тестов в начале исследования и еще раз, когда достигли раннего подросткового возраста.
У детей, которые проводят около часа в день в соцсетях, результаты тестирований на память и навыки чтения были на один-два пункта ниже, чем у тех, кто ими не пользовался вовсе. У подростков, которые проводили в соцсетях не менее трех часов ежедневно, результаты тестов были на пять пунктов ниже.
«Интересно отметить, что группы как с низким, так и с высоким уровнем использования социальных сетей, демонстрировали низкую успеваемость», — сказал доктор Санджив Котаре, глава отделения детской неврологии в детском медицинском центре в Нью-Йорке.
По данным исследований, дети, проводящие много времени за экранами, чаще сталкиваются с трудностями концентрации, проблемами саморегуляции и импульсивностью, повышенной тревожностью и раздражительностью. Американская академия педиатрии рекомендует ограничивать общее количество времени, проводимого за развлекательными экранами, особенно детям и подросткам. Как подойти к проблеме разумно и сколько времени ребенку можно использовать гаджеты — в материале НЭН.