Статистика это подтверждает: каждый шестой россиянин взял дополнительные выходные, чтобы восстановиться после длинных новогодних каникул.
Самым популярным глаголом в России за последнее время стало «чилить», заявила ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева в беседе с ТАСС. Среди существительных лидируют «вайб» и «глазурь» — последнее в контексте гламурных соцсетей. Еще Краева отметила «дубайский шоколад», который стал синонимом «чудесной жизни на непонятные доходы».
Судя по статистике, «чилить» действительно главное занятие россиян. После десяти дней каникул 17% решили, что отдыха им все равно не хватило, и взяли еще несколько дополнительных выходных, показал опрос Авито Путешествия. Еще четверть опрошенных признались, что тоже хотели отпроситься, но в итоге собрались и вышли на работу.
Только 37% жителей страны ответили, что полностью перезагрузились за праздники и готовы работать. Что больше всего выматывает после праздников:
Интересно, что с возрастом люди легче возвращаются к работе. Среди тех, кому за 65, готовы к труду 51%, а вот у молодежи 25-34 лет — только 34%. Петербуржцы оказались менее готовы к работе, чем москвичи: 26% против 31%. Зато за дополнительный отпуск жители обеих столиц проголосовали одинаково — по 4%.