Вера в магию отпуска у россиян по-прежнему сильна.
Романтика под шум прибоя может оказаться не такой уж мимолетной: 34% мужчин и 29% женщин в России не против сделать предложение спустя всего неделю отдыха — если «искрит», конечно. Об этом говорят данные сервиса знакомств Mamba и ювелирного бренда Sokolov.
По данным опроса, мужчины гораздо активнее идут на отпускные авантюры. 37% считают пляжный сезон идеальным временем для романтических приключений, а 30% — мечтали о курортном романе, но так и не решились. Среди женщин летний флирт более сдержан: 26% открыты к новым знакомствам, 16% ограничиваются фантазиями, а 31% вовсе не испытывают интереса к подобным историям.
Большинство отпускных романов заканчиваются сразу после возвращения домой. Тем не менее, половина мужчин и 39% женщин пытались поддерживать контакт после отдыха. У 19% мужчин и 12% женщин такие отношения переходили в более серьезную фазу. А четверть женщин и каждый пятый мужчина прекращали общение еще до того, как чемоданы были распакованы.
Подарки — неотъемлемая часть курортной романтики. 49% мужчин признались, что оставляли памятные сувениры: чаще всего это были цветы, сладости или магнитики. Реже — украшения. Уверенные в себе мужчины иногда вручали билет в свой город.
Женщины реагировали по-разному: 29% хранили подарки, 22% радовались даже мелочам, 11% не получили ничего, хотя ждали, а 4% избавились от сувениров сразу.
Но иногда отпуск может стать началом конца семьи. У этого явления даже есть название «развод на пляже».