Кто такая «летняя мама» и почему она никому не нравится

Мы мечтаем проводить время вместе, есть мороженое и гулять, а получаем ребенка в телефоне или недовольное лицо.

Иллюстрация Насти Железняк

В начале лета, когда у дочери заканчивается учебный год, я с облегчением выдыхаю. Хотя, честно говоря, реальных причин для этого нет. Все равно ведь буду рано вставать, работать, готовить еду. И, кроме того, летом жарко и комары. Но вот это ощущение, что «лето равно свобода и приключения» с детства сидит где-то глубоко, хотя еще несколько лет — и школа останется в прошлом даже для моей дочери.

Каждый год в июне кажется, что вот сейчас-то и начнется невероятное. И оно правда начинается. Только совсем не такое, как рисует воображение.

В реальности начинается «лето с подростком». И сказочным его назвать довольно трудно.

В фантазиях родителей летом подростки много гуляют, едят фрукты и проводят долгие часы с книгой в руках. Появляется время на разговоры по душам, походы в музеи и на фестивали, экскурсии. И конечно же, лето — время Отпуска, с большой буквы, — у моря или в горах, а может быть, на даче. Это не имеет особого значения. Важно, чтобы отпуск этот был полон общения и радости, спокойствия и свободного времени.

Родители малышей летом видят в мечтах замки из песка и яркое фруктовое мороженое. А родители подростков — лежаки, зонтики, картинные галереи и запотевшие бокалы с вином.

И все без исключения видят довольных детей. И отдохнувших себя.

Но такое лето выпадает редким счастливчикам. Большинство из нас уже через пару недель превращаются в тех, кого можно назвать «летними мамами» — особый вид уставших, нервных и недовольных собой родителей, которые не справляются с каникулами и мечтают о том, чтобы снова началась школа.

И никому из нас не нравится ими становиться. Почему же это происходит?

Идеальное лето для детей, не идеальное для родителей

Для детей лето значит отсутствие режима и ограничений, а значит, кучу свободного времени. Занимать это время современные дети умеют очень хорошо — с помощью гаджетов.

Они могут сутками смотреть мультфильмы и сериалы, играть в Роблокс, сидеть в мессенджерах. Если рядом с ними поставить лимонад, пиццу, бургеры, чипсы и сладости, то картина получается вообще идеальной. Можно даже не вставать с места, разве что изредка, в туалет.

Только вот с родительскими мечтами об идеальном лете этот образ совсем не совпадает. Исправить ситуацию можно только одним способом — отобрать гаджеты.

И тогда начинается борьба. Слезы, скандалы, обиды, споры. В ход идут наказания и угрозы, уговоры и убеждения, попытки подкупа и обещания.

В этот момент мы, родители, начинаем себе остро не нравиться. Кто они, эти кричащие, ворчащие, нарушающие все принципы воспитания люди? Где те уравновешенные и мудрые родители, которыми мы себя считаем в остальное время года.

Как в нас рождается «летняя мама»

Допустим, у нас получилось. Мы устояли перед слезами и капризами, стоически вынесли испепеляющие взгляды и обидные слова. Гаджеты изъяты и убраны под замок. Проблема решена?

На самом деле, теперь начинается самое сложное. Нам предстоит проводить время со скучающими и сердитыми детьми, у которых мы только что отобрали все самое лучшее в жизни.

Все идеи они встречают в штыки. На все просьбы заказывают глаза. На предложение почитать или порисовать реагируют так, словно увидели живого говорящего бронтозавра. И всячески дают понять, что ты, именно ты являешься главной причиной их несчастья.

Кстати, родителям малышей тоже приходится несладко, ведь им приходится стать аниматорами в круглосуточном режиме.

Если все это сочетать с работой, то скорее всего, уже через несколько часов можно начинать измерять давление, пить таблетки от головной боли и одновременно чувствовать себя самым паршивым родителем в мире.

Узнаете себя? Поздравляю, вы стали «летней мамой».

Интересное по теме
Летние палочки-выручалочки для усталых родителей

Летние родители в цифрах и фактах

Только не спешите слишком расстраиваться. Вам может показаться, что такая ситуация — это ваш личный провал как родителя, плохой характер или недостаток терпения, но исследования говорят об обратном.

Например, по данным Американской психологической ассоциации, около 70% родителей регулярно испытывают стресс, связанный с воспитанием детей, и в периоды, когда дети находятся дома весь день (каникулы, болезни, локдауны), этот уровень заметно повышается.

Исследования показывают, что главная причина — отсутствие передышек и личного пространства. Родители оказываются в режиме постоянной доступности без возможности восстановиться.

Многие, особенно родители маленьких детей, в такой ситуации испытывают сенсорную перегрузку: состояние, при котором нервная система перегружена звуками, разговорами, прикосновениями и постоянными запросами внимания. Родителей подростков, конечно, никто лишний раз не обнимает, но требований дети к ним предъявляют не меньше.

По данным исследовательского центра Pew Research Center, более половины родителей говорят, что им «часто не хватает времени на себя», а среди матерей этот показатель еще выше.

Именно поэтому даже любящие и включенные родители начинают раздражаться быстрее, чем им хотелось бы.

И конечно же, гаджеты вносят свою лепту.

Согласно отчетам Common Sense Media, подростки проводят в среднем 7–9 часов в день перед экраном (без учета учебы). Летом это время, как правило, увеличивается.

Родители оказывается в своеобразной ловушке, решая, что выбрать: оставить гаджеты и получить тихого и удобного ребенка, или попытаться их отобрать и почти гарантировано получить конфликт. В обоих случаях чувство вины почти неизбежно.

Интересное по теме
Три правила на каникулах от мамы пятерых детей

Ожидание против реальности

Разрыв между ожиданиями и реальностью — это наверное самый болезненный момент во всей этой летней истории. Выросшие в доцифровую эпоху родители, которые действительно буквально жили летом на улице с друзьями, не понимают детей, которые отказываются выходить из дома. К тому же, многие из нас воспитывались во времена, когда просто съездить на море и вкусно поесть было большим подарком. А дети совершенно не готовы чувствовать себя благодарными за эти дары.

Готовность родителей проводить с ними время современные дети тоже воспринимают как норму. Поэтому легко от этого счастья отказываются.

А мы никак не можем избавиться от образа идеального лета, где есть и долгие прогулки, и разговоры, и книги, и поездки. Где счастливые дети и отдохнувшие родители. Хотя в жизни такого почти не бывает.

Вот как описала лето с дочерью-подростком моя знакомая:

«Когда Ника была помладше, лето не казалось мне такой уж проблемой. Мы ходили на море, гуляли в парке, встречались с друзьями — и все это спокойно делали вдвоем. Я, конечно, уставала, но и удовольствие от общения тоже получала.

А последние три года лето стало совсем другим. Дочь не хочет проводить со мной время. А я пока не готова просто отпускать ее гулять с компанией подростков без присмотра.

Получается странная ситуация: либо я должна идти с ними, либо нужен взрослый, которому я доверяю. И скажу честно, проводить время с подростками для меня удовольствие ниже среднего.

В итоге все сводится к двум вариантам: «Дай денег, я пойду гулять» (и чаще всего я не даю, так как отпускать ее одну не хочется), или сидеть дома в телефоне (чего я тоже не разрешаю).

Так что, если честно, лето с подростком — это не весело. Особенно когда ты работаешь, у тебя мало денег и вам э не очень-то хочется проводить время вместе».

В какой-то момент знакомая просто перестала бороться с летом и оставила несколько правил:

— один час в день дочь обязана тратить на что-то полезное (дальше как пойдет);

— раз в день нормальная еда дома (обязательно салат, сладкое можно, но без перегибов);

— две недели городского лагеря за лето, чтобы у всех была передышка.

«Я больше не строю грандиозных планов и не пытаюсь сделать „идеальное лето“. Потому что знаю, чем больше правил я придумаю в июне, тем меньше шансов, что мы доживем с ними до августа.

Мой план на это лето — просто продержаться. И, по возможности, не сделать отношения с дочерью еще хуже».

Интересное по теме
«Дети все лето провели в своей комнате, и я чувствую себя виноватой»

Как же все такие пережить лето и получить от него удовольствие?

Современная жизнь вообще устроена не идеально. Родители почти всегда вынуждены работать, даже если делают это из дома. Дети практически живут в интернете. А «деревни» из родственников и друзей, которая помогала бы растить детей, у большинства из нас просто нет.

Все это превращает наше лето в бесконечную смену, где мы и вожатые, и повара, и психологи.

Можно ли в этих обстоятельствах пережить лето и остаться хорошей мамой? Мне кажется, можно, но не совсем так, как нам бы хотелось.

В первую очередь, надо снизить ожидания — и от себя, и от детей. Перестать рисовать идеальные картинки, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Лето — это несколько долгих месяцев, поэтому вряд ли выйдет каждый день выкладываться на сто процентов. А значит, надо настраиваться на игру в долгую.

Научиться расслабляться и не обращать внимание на ерунду. Все силы потратить на то, чтобы улучшить связь с ребенком, стать ближе, узнать, чем он живет, что его интересует.

И попытаться найти то, что будет компромиссом и для вас, и для него. То, что вы будете делать вместе с удовольствием.

Не страшно, если подросток пришел к вам показать новое видео или смешной мем, а не обсудить главу из книги. Главное, что он вообще пришел к вам, а не ищет утешения у чат-бота.

Ликбез «Муж в могиле, сын в тюрьме, помолитесь обо мне»: зарисовка о материнстве Анны Ахматовой
23 июня 1889 года родилась Анна Ахматова — одна из самых известных поэтесс прошлого века и мать историка Льва Гумилева.