Меня пугали ЕГЭ с первого класса. В итоге я сдала его на 100 баллов

Выпускница рассказывает, почему экзамен не так страшен, как его описывают люди.

Коллаж с фото: Sofia Velychko | Abramova Lena | Shutterstock | Fotodom

Сейчас пора экзаменов, поэтому в СМИ активно обсуждают главного антагониста июня — ЕГЭ. Все медиапространство против него… Родителей пугают заголовками про стресс и депрессию у детей, политики обещают отменить существующую систему экзаменов. Но если ЕГЭ настолько ужасный, почему он все ещё существует?

Как ЕГЭ стал главным школьным страшилищем

ЕГЭ появился в 2001 году и проводился как эксперимент, охватив 5 субъектов РФ. Однако только с 2009 года единый государственный экзамен стал таковым для всех регионов нашей страны. Интересно, что план по созданию подобной единой аттестации обсуждался еще в 1970-х годах, тогда выпускные экзамены стали пробовать проводить в формате тестирования. Считалось, что данный метод проведения аттестации в школах позволит справится с субъективностью, зависящей от преподавателя, а также упростит процедуру поступления в высшие учебные заведения.

В 2015 году ЕГЭ по математике разделили на базовый и профильный уровни, а в 2019 году появился экзамен по Китайскому. На протяжении всего своего развития ЕГЭ корректировался, дополнялся и, чаще всего, усложнялся. Нескончаемые изменения состава и вида контрольно-измерительных материалов и кодификаторов сильно волновали учителей и школьников, так как каждый год педагогам приходилось менять программу подготовки, а подросткам, готовящимся к определенным типам заданий, нужно было переучиваться на что-то другое.

Важной реформой выпускного экзамена стало внедрение второй части с развернутыми ответами. Таким образом, создатели экзамена дали ученикам возможность продемонстрировать свои знания на практике, анализируя информацию и формулируя аргументированные ответы, а не просто «ставя галочки». Несмотря на это, многие все еще считают ЕГЭ глупым экзаменом, ведь это «обычный тест».

Интересное по теме
Думаете, быть родителем трудно? Быть ребенком еще сложнее

Что произошло, когда родители перестали меня контролировать

Во время ЕГЭ самым сложным для меня оказалось убедить окружающих в том, что я не глупая. Объяснить родителям, что оценки не равны знаниям, а учителям, что посещение школы не обязательно как минимум с середины 11-го класса = практически невозможно.

Однако у меня получилось. После этого вся подготовка к экзаменам легла исключительно на мою совесть, и мне так было проще. Для меня самым важным стала свобода от бесконечных упреков и ругательств со стороны родителей. Мы четко договорились, что при каждом нравоучении на счет моей подготовки от них, будет заканчиваться громкой ссорой. Спустя пару истерик, они решили оставить меня в покое. Я честно оценила свои силы и поняла, что без репетиторов по истории и литературе, которые я не очень-то любила в школе, мне не справится. Из-за того, что на уроках было скучно, а все, что мы делали, было просто для галочки, я совсем не уделяла внимания этим предметам. К сожалению, даже в самых лучших школах, с хорошими рейтингом, встречаются учителя, которые одним своим взглядом могут привить ненависть к предмету. Собственно, поэтому бедная Лиза для меня была тупой, а белые в гражданскую сражались за царя (спойлер — оказывается это не так). Но здесь возникает отдельная тема про мотивацию к учебе и методике преподавания в школах, поэтому вернемся к ЕГЭ.

Родители согласились на то, чтобы я готовилась на онлайн платформе, и с этого момента я была предоставлена сама себе, перестала ежедневно посещать школу, приходила только для сдачи контрольных и пробников. Мой день начинался с фильма или книги, а в часа два дня я садилась за подготовку. Бывало, что я училась до ночи, разбирая сложные темы, но и разгрузочные дни я тоже устраивала. Благодаря тому, что я сама выстроила себе удобный график, я смогла жить, а не доживать свой одиннадцатый класс. У меня были тусовки с друзьями, я часто ходила гулять, посещала театры, уезжала за город с родными. Мне было дико жаль своих одноклассниц, которые целый год просидели в четырех стенах за горой учебников. Я отчетливо помню истерику моей подруги о том, что она устала и тоже хочет развеяться, но ее родители так не считали… Мой итог: история — 82 с нуля, литература — 100, русский — 78. Неплохо, правда?

Что же заставляло меня учиться, спросите вы. Я достаточно ясно понимала перспективы с высшим образованием и без него, и, несмотря на «промывку мозгов» на счет вышки, которую я ощущала на себе чуть ли не с первого класса, я все равно принимала решение на холодную голову, перебирая и другие варианты. Доверие близких стало для меня подарком, потому что благодаря этому, я смогла сделать правильный выбор. Конечно, людям, родившимся и учившимся в советское время было очень непросто принять мой зумерский взгляд на учебу. Сложнее всего было переубедить отца, который никак не мог понять, что оценки придумали для родителей, а не для определения полноты знаний. Непростым испытанием для меня стал и конфликт с классной руководительницей, учителем русского и литературы. Она в прямом смысле обижалась на меня за то, что я считала ее дополнительные занятия менее эффективными, чем мои курсы. Ну и добиться от нее разрешения на очно-заочное обучение было задачей со звездочкой. Однако ЕГЭ я сдала лучше всех в классе. Это знатно задело ее эго.

Мини итоги:

  1. Вы никогда не воспитаете в ребенке самостоятельность, если будете вечно его контролировать и «тюкать».
  2. Ваша паника впитывается ребенком, как губкой.
  3. Доверие — лучшее, что вы можете дать вашему одиннадцатикласснику.

По какому поводу хайп?

Помимо постоянных изменений, минусы о которых я описала выше, яркую тень на экзамен отбрасывают многочисленные скандальные заголовки. В них пугают тем, что школьники не справляются с нагрузкой из-за ЕГЭ, им становится плохо, из ППЭ подростков увозят на скорой и тп. Такие истории мгновенно будоражат общественность, в связи с этим, создается ощущение, что единый госэкзамен — почти экстремальное испытание.

Школьников действительно «натаскивают» на ЕГЭ еще с начальной школы (так было у меня и моих ровесников). Давление со стороны учителей, родителей и медиа разрушают психику подростков. Запугивание ЕГЭ, постоянные тюканья родителей и поток пугающих заголовков — все это видят и принимают на свой счет одиннадцатиклассники. Сколько раз я слышала фразы в стиле:

«А на ЕГЭ списать не получится»

«Ну давай, поплачь! Почему-то сын маминой подруги не устраивает истерик, и кстати, он олимпиаду ВСОШ выиграл, поэтому ЕГЭ по биологии сдавать не будет. А ты? Только и делаешь, что ноешь»

«На ЕГЭ по про русскому не пустили школьника в очках, так как в них может содержаться прослушивающий элемент»

И так далее…

Зачастую, взрослые не понимают, что они сами являются главным фактором стресса у своих детей. Как человек, прошедший ЕГЭ, я с уверенностью могу сказать, что сам экзамен НОРМАЛЬНЫЙ! Вопрос возникает к тем, кто намеренно попрекает детей ЕГЭ, старается их запугать. Если бы на бедных подростков, которым и так предстоит долго и упорно учить и повторять школьную программу, оказывалось меньше давления, страшных заголовков про скорую помощь, больницы и самоубийства было бы в разы меньше.

ЕГЭ сложнее обычных экзаменов!

Да? Покажите мне те обычные экзамены, о которых все говорят! ЕГЭ проверяет лишь те знания, которые дают в школе за 11 лет обучения. Ничего сверхъестественного вы там не найдете, если, конечно же, помните школьную программу. Все правила, термины, события и задачи из школьных учебников! Это те основы, которые должен знать каждый, заканчивающий основное общее образование. Однако негативные стороны у экзамена все-таки есть. Во-первых, как уже было сказано ранее, это постоянные изменения. Об их вреде написала выше. А во-вторых, это ежегодные опечатки в КИМах, неверные формулировки заданий и их спорное наполнение. Например, хитом этого года, стала новость о ЕГЭ по русскому языку, где к заданию с сочинением давался текст иноагента, а сам вопрос в номере был связан с патриотической темой. Текст же был про то, как сотрудники полиции хотели получить взятку от автора за пересечение двойной сплошной, что никак не вязалось с темой вопроса. Да, подобные вещи, к сожалению, повторяются каждый год. Скандалы возникают вокруг разных предметов. И ладно бы, экзамен просто усложняли, но при составлении допускают грубейшие ошибки. Это, пожалуй, действительно то, за что можно не любить ЕГЭ.

Виноваты не они, виноваты мы.

И все же, экзамен — непростое испытание, справится с которым трудно, однако не невозможно. Из-за нескончаемого контроля и давления общества, школы, семьи возникает сильнейший стресс, который может повлечь за собой ряд других неприятностей со здоровьем и психикой, отсюда и печальные новости про школьников, сдающих ЕГЭ. Важно понять, что это всего лишь чек-поинт в жизни вашего подростка, после которого ему откроется новый уровень. Обычно, боссы в играх страшные и сильные, но их всегда можно победить, если знать тактику и тренироваться!