Выпускница рассказывает, почему экзамен не так страшен, как его описывают люди.
Сейчас пора экзаменов, поэтому в СМИ активно обсуждают главного антагониста июня — ЕГЭ. Все медиапространство против него… Родителей пугают заголовками про стресс и депрессию у детей, политики обещают отменить существующую систему экзаменов. Но если ЕГЭ настолько ужасный, почему он все ещё существует?
ЕГЭ появился в 2001 году и проводился как эксперимент, охватив 5 субъектов РФ. Однако только с 2009 года единый государственный экзамен стал таковым для всех регионов нашей страны. Интересно, что план по созданию подобной единой аттестации обсуждался еще в 1970-х годах, тогда выпускные экзамены стали пробовать проводить в формате тестирования. Считалось, что данный метод проведения аттестации в школах позволит справится с субъективностью, зависящей от преподавателя, а также упростит процедуру поступления в высшие учебные заведения.
В 2015 году ЕГЭ по математике разделили на базовый и профильный уровни, а в 2019 году появился экзамен по Китайскому. На протяжении всего своего развития ЕГЭ корректировался, дополнялся и, чаще всего, усложнялся. Нескончаемые изменения состава и вида контрольно-измерительных материалов и кодификаторов сильно волновали учителей и школьников, так как каждый год педагогам приходилось менять программу подготовки, а подросткам, готовящимся к определенным типам заданий, нужно было переучиваться на что-то другое.
Важной реформой выпускного экзамена стало внедрение второй части с развернутыми ответами. Таким образом, создатели экзамена дали ученикам возможность продемонстрировать свои знания на практике, анализируя информацию и формулируя аргументированные ответы, а не просто «ставя галочки». Несмотря на это, многие все еще считают ЕГЭ глупым экзаменом, ведь это «обычный тест».
Во время ЕГЭ самым сложным для меня оказалось убедить окружающих в том, что я не глупая. Объяснить родителям, что оценки не равны знаниям, а учителям, что посещение школы не обязательно как минимум с середины 11-го класса = практически невозможно.
Однако у меня получилось. После этого вся подготовка к экзаменам легла исключительно на мою совесть, и мне так было проще. Для меня самым важным стала свобода от бесконечных упреков и ругательств со стороны родителей. Мы четко договорились, что при каждом нравоучении на счет моей подготовки от них, будет заканчиваться громкой ссорой. Спустя пару истерик, они решили оставить меня в покое. Я честно оценила свои силы и поняла, что без репетиторов по истории и литературе, которые я не очень-то любила в школе, мне не справится. Из-за того, что на уроках было скучно, а все, что мы делали, было просто для галочки, я совсем не уделяла внимания этим предметам. К сожалению, даже в самых лучших школах, с хорошими рейтингом, встречаются учителя, которые одним своим взглядом могут привить ненависть к предмету. Собственно, поэтому бедная Лиза для меня была тупой, а белые в гражданскую сражались за царя (спойлер — оказывается это не так). Но здесь возникает отдельная тема про мотивацию к учебе и методике преподавания в школах, поэтому вернемся к ЕГЭ.
Родители согласились на то, чтобы я готовилась на онлайн платформе, и с этого момента я была предоставлена сама себе, перестала ежедневно посещать школу, приходила только для сдачи контрольных и пробников. Мой день начинался с фильма или книги, а в часа два дня я садилась за подготовку. Бывало, что я училась до ночи, разбирая сложные темы, но и разгрузочные дни я тоже устраивала. Благодаря тому, что я сама выстроила себе удобный график, я смогла жить, а не доживать свой одиннадцатый класс. У меня были тусовки с друзьями, я часто ходила гулять, посещала театры, уезжала за город с родными. Мне было дико жаль своих одноклассниц, которые целый год просидели в четырех стенах за горой учебников. Я отчетливо помню истерику моей подруги о том, что она устала и тоже хочет развеяться, но ее родители так не считали… Мой итог: история — 82 с нуля, литература — 100, русский — 78. Неплохо, правда?
Что же заставляло меня учиться, спросите вы. Я достаточно ясно понимала перспективы с высшим образованием и без него, и, несмотря на «промывку мозгов» на счет вышки, которую я ощущала на себе чуть ли не с первого класса, я все равно принимала решение на холодную голову, перебирая и другие варианты. Доверие близких стало для меня подарком, потому что благодаря этому, я смогла сделать правильный выбор. Конечно, людям, родившимся и учившимся в советское время было очень непросто принять мой зумерский взгляд на учебу. Сложнее всего было переубедить отца, который никак не мог понять, что оценки придумали для родителей, а не для определения полноты знаний. Непростым испытанием для меня стал и конфликт с классной руководительницей, учителем русского и литературы. Она в прямом смысле обижалась на меня за то, что я считала ее дополнительные занятия менее эффективными, чем мои курсы. Ну и добиться от нее разрешения на очно-заочное обучение было задачей со звездочкой. Однако ЕГЭ я сдала лучше всех в классе. Это знатно задело ее эго.
Мини итоги:
Помимо постоянных изменений, минусы о которых я описала выше, яркую тень на экзамен отбрасывают многочисленные скандальные заголовки. В них пугают тем, что школьники не справляются с нагрузкой из-за ЕГЭ, им становится плохо, из ППЭ подростков увозят на скорой и тп. Такие истории мгновенно будоражат общественность, в связи с этим, создается ощущение, что единый госэкзамен — почти экстремальное испытание.
Школьников действительно «натаскивают» на ЕГЭ еще с начальной школы (так было у меня и моих ровесников). Давление со стороны учителей, родителей и медиа разрушают психику подростков. Запугивание ЕГЭ, постоянные тюканья родителей и поток пугающих заголовков — все это видят и принимают на свой счет одиннадцатиклассники. Сколько раз я слышала фразы в стиле:
«А на ЕГЭ списать не получится»
«Ну давай, поплачь! Почему-то сын маминой подруги не устраивает истерик, и кстати, он олимпиаду ВСОШ выиграл, поэтому ЕГЭ по биологии сдавать не будет. А ты? Только и делаешь, что ноешь»
«На ЕГЭ по про русскому не пустили школьника в очках, так как в них может содержаться прослушивающий элемент»
И так далее…
Зачастую, взрослые не понимают, что они сами являются главным фактором стресса у своих детей. Как человек, прошедший ЕГЭ, я с уверенностью могу сказать, что сам экзамен НОРМАЛЬНЫЙ! Вопрос возникает к тем, кто намеренно попрекает детей ЕГЭ, старается их запугать. Если бы на бедных подростков, которым и так предстоит долго и упорно учить и повторять школьную программу, оказывалось меньше давления, страшных заголовков про скорую помощь, больницы и самоубийства было бы в разы меньше.
Да? Покажите мне те обычные экзамены, о которых все говорят! ЕГЭ проверяет лишь те знания, которые дают в школе за 11 лет обучения. Ничего сверхъестественного вы там не найдете, если, конечно же, помните школьную программу. Все правила, термины, события и задачи из школьных учебников! Это те основы, которые должен знать каждый, заканчивающий основное общее образование. Однако негативные стороны у экзамена все-таки есть. Во-первых, как уже было сказано ранее, это постоянные изменения. Об их вреде написала выше. А во-вторых, это ежегодные опечатки в КИМах, неверные формулировки заданий и их спорное наполнение. Например, хитом этого года, стала новость о ЕГЭ по русскому языку, где к заданию с сочинением давался текст иноагента, а сам вопрос в номере был связан с патриотической темой. Текст же был про то, как сотрудники полиции хотели получить взятку от автора за пересечение двойной сплошной, что никак не вязалось с темой вопроса. Да, подобные вещи, к сожалению, повторяются каждый год. Скандалы возникают вокруг разных предметов. И ладно бы, экзамен просто усложняли, но при составлении допускают грубейшие ошибки. Это, пожалуй, действительно то, за что можно не любить ЕГЭ.
И все же, экзамен — непростое испытание, справится с которым трудно, однако не невозможно. Из-за нескончаемого контроля и давления общества, школы, семьи возникает сильнейший стресс, который может повлечь за собой ряд других неприятностей со здоровьем и психикой, отсюда и печальные новости про школьников, сдающих ЕГЭ. Важно понять, что это всего лишь чек-поинт в жизни вашего подростка, после которого ему откроется новый уровень. Обычно, боссы в играх страшные и сильные, но их всегда можно победить, если знать тактику и тренироваться!