Женщина позвала незнакомцев на свой день рождения и собрала в Нерехте около ста человек
На 38-летие друзья Евгении Куриловой оказались кто в Петербурге, кто в Красноярске. Тогда она позвала на праздник людей из соцсетей — и они действительно пришли.
29 июля, за шесть дней до своего 38-летия, Евгения Курилова записала ролик из Нерехты Костромской области. «Так получилось, что я сейчас нахожусь в маленьком городке сельского типа Нерехта, а все мои друзья находятся сейчас в разных городах: кто в Москве, кто в Питере…» — объяснила она в запрещенной в России соцсети. Дальше в списке появился и Красноярск.
Нерехта действительно небольшая, хотя «городок сельского типа» — уже авторское определение Куриловой. Официально это город примерно в 45 километрах от Костромы, известный еще с XIII века. На начало 2025 года в нем жили 18 954 человека — примерно столько помещается на трибунах не самого большого футбольного стадиона.
Оставаться без праздника Курилова не собиралась. В том же ролике она обратилась к людям из Нерехты, Ярославля, Костромы, Иванова и других соседних городов: «Приглашаю вас к себе на днюху». Желающим нужно было написать ей в личные сообщения «иду на днюху» — после этого Курилова присылала ссылку на отдельный чат в Telegram. Место на тот момент было обозначено предельно конкретно: «где нить на природе». Время она тоже еще не придумала.
Через шесть дней выяснилось, что приглашать интернет на день рождения — идея с довольно плохо предсказуемой вместимостью.
За день до праздника Курилова уже показывала крохотный холодильник и подготовку к вечеринке с подписью «Днюха на 150 человек».
4 августа вечеринка состоялась. Один из его участников позже опубликовал видео с вечеринки и написал, что Куриловой удалось «собрать 100 незнакомых друг другу человек». Судя по роликам гостей, на празднике были музыка, диджей и большая компания людей, значительная часть которых действительно до этого друг друга не знала.
10 августа Курилова начала отдельно рассказывать в соцсетях о том, как все происходило, назвав вечеринку «легендарной днюхой в маленьком сельском городке Нерехта».
*В материале упомянуты организации Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ.