Еще одним фигурантом дела стал его знакомый Дмитрий М.
Стрит-арт-художника Ивана Лебедева, известного под псевдонимом Namer, арестовали по делу о склонении к употреблению наркотиков и изнасиловании несовершеннолетней, сообщил Telegram-канал Baza.
Фигурантами уголовного дела стали 40-летний Лебедев и его знакомый Дмитрий М. Как рассказали потерпевшие, 6 июня две девятиклассницы поехали гулять в Пыхтино. Они искали дорогу на электричку и решили спросить дорогу у мужчин, которые сидели в машине, припаркованной на Олимпийском проспекте. Ими оказались Лебедев и его знакомый. Они предложили подвезти девочек, и те согласились.
По словам девятиклассниц, во время поездки мужчины уговорили их поехать в квартиру художника, где все четверо употребили наркотики. После этого Иван и Дмитрий изнасиловали одну из девушек. Утром они проводили девятиклассниц на метро. Дома пострадавшая девушка рассказала обо всем матери, и они отправились в полицию.
Ивана и Дмитрия задержали 11 июня. Им предъявили обвинения по следующим статьям: «Склонение к потреблению наркотических средств несовершеннолетнего», «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении несовершеннолетнего», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». По данным источников, потерпевшим 15 и 14 лет.
Ранее Лебедев уже становился фигурантом уголовного дела за жестокое обращение с животными: он сбросил своего кота с третьего этажа. Лебедев объяснил это тем, что кот плохо себя вел и что его любимая футбольная команда не стала чемпионом. Кота у художника изъяли.
Namer — известный московский художник, участник коллектива a.d.e.d. Из группы его исключили после того, как он стал фигурантом уголовного дела об изнасиловании несовершеннолетней. Его коллеги назвали поступок «неприемлемым с точки зрения их этических принципов».
В мае бывшего хирурга из Франции суд приговорил к 20 годам заключения за сексуализированное насилие над детьми. Жоэль Ле Скуарнек признался как минимум в 299 преступлениях.