Правда ли мозг гниет от брейнрот-контента? Отвечают ученые

Судя по исследованиям, у экспертов пока нет однозначного ответа.

Фото: Golubovy | Shutterstock | Fotodom

Брейнрот («гниение мозга») — слово, которым зумеры и поколение альфа очень метко описывают состояние после нескольких часов бесконечного скроллинга и просмотра бессмысленного контента. Символами брейнрота стали абсурдные персонажи вроде акулы в кроссовках Тралалеро Тралала или голубя с камерой Шпиониро Голубиро, созданные нейросетями и заполонившие мемы, видео и Roblox.

Рассадником такого контента считаются социальные сети. На фоне растущих опасений о влиянии экранного времени на детей и подростков издание Science News решило разобраться, действительно ли такой контент вреден.

Научные исследования действительно все чаще подтверждают, что чрезмерное использование гаджетов (социальных сетей в частности), может быть вредным, особенно для психического здоровья. Однако доказательства того, что использование технологий вредит интеллекту, пока остаются слабыми, отметила медиапсихолог Сюзанны Баумгартнер из Амстердамского университета.

Исполнительный директор некоммерческой организации Children and Screens Крис Перри сравнил брейнрот с конфетами: небольшие порции вряд ли навредят, но если увлечься слишком сильно, последствия могут оказаться неприятными.

Немного про нейропластичность

Каждое наше действие помогает формировать и укреплять одни нейронные связи и ослаблять другие. «То, что вы делаете своим мозгом, влияет на то, каким становится ваш мозг», — объясняет нейробиолог Торкель Клингберг из Каролинского института в Стокгольме. Этот процесс называется нейропластичностью.

Она помогает нам учиться и накапливать опыт, она же дает этому опыту возможность формировать нас и менять. Особенно это актуально для подростков, чей мозг претерпевает быстрые изменения. С точки зрения нейробиологии «подростковый возраст» длится примерно до 30 лет, а наш мозг адаптируется и меняется в течение всей жизни.

Сегодня значительная часть опыта, который формирует мозг, связана с экранами. Смартфоны и компьютеры могут помогать учиться, развивать творческие навыки, общаться с друзьями и родственниками. Но они же создают бесконечный поток контента, который легко захватывает внимание и заставляет проводить за экраном гораздо больше времени, чем человек собирался изначально.

Зависимость от экранов

Наличие телефона или планшета поблизости создает бесконечные соблазны. И даже не надо пользоваться устройством, чтобы отвлечься. В одном из исследований говорится, что если телефон находится в той же комнате, что и его владелец, и он им не пользуется, это может затруднять мыслительные процессы и обработку информации.

Джейсон Нагата — врач, специализирующийся на здоровье подростков и цифровых медиа в Калифорнийском университете в Сан‑Франциско. Он провел исследование, чтобы выяснить, какие приложения молодые люди используют во время учебы. Образовательные инструменты были в самом низу списка. А в топе оказались социальные сети, YouTube и видеоигры.

Социальные сети специально создаются так, чтобы любой ценой удерживать внимание пользователя. Недавно суд присяжных в Лос-Анджелесе постановил, что Meta* и Youtube ответственны за целенаправленное создание продуктов, вызывающих зависимость, и признал пострадавшей несовершеннолетнюю пользовательницу (в материалах дела она указана как KGM).

Нагата отмечает, что симптомы зависимости от соцсетей напоминают симптомы тех, кто страдает от алкогольной или наркотической зависимости. В исследовании 2021 года среди почти 500 индийских подростков более трети участников демонстрировали признаки зависимости от смартфона. Они все время проверяли уведомления и соцсети, постоянное использование телефона мешало их сну, учебе и отношениям с друзьями.

Детям и подросткам сложнее контролировать экранное время, говорит нейробиолог Торкель Клингберг. Объяснить это можно тем, что за самоконтроль и управление импульсами отвечает префронтальная кора мозга, которая созревает одной из последних.

При этом мозг подростка очень чувствителен к поощрению. Нейронные пути, связанные с вознаграждением, активируются, когда мы, например, едим шоколад или выигрываем деньги. Исследования показали, что лайки в социальных сетях запускают те же самые механизмы. Как правило, эта чувствительность с возрастом снижается. В одном из исследований выяснилось, что если молодые люди постоянно проверяют социальные сети, их мозг остается крайне чувствительным к поощрениям.

Интересное по теме
Фаббинг и номофобия: что дают нам гаджеты и что они отнимают у наших детей?

Причина и следствие

Опасения по поводу влияния соцсетей на детей и подростков привели к появлению масштабных исследований. Одно из самых известных — проект ABCD (Adolescent Brain Cognitive Development). С 2016 года ученые наблюдают за более чем 11,5 тысячи американских детей, которым на момент начала исследования было девять–десять лет. Каждый год исследователи они собирают данные об их здоровье и о том, сколько времени участники проводят перед экраном. Каждые два года они проводят медицинские обследования, в том числе сканирование мозга.

В 2025 году Джейсон Нагата и его коллеги проанализировали результаты ABCD. Они обнаружили, что большое количество экранного времени связано с более высоким риском развития депрессии, СДВГ и расстройств пищевого поведения.

Впрочем, такая связь еще не доказывает, что именно гаджеты становятся причиной этих проблем. Для этого ученым нужно наблюдать за детьми в течение многих лет и смотреть, какие изменения появляются со временем.

Команда Нагаты изучила данные о подростках с признаками нездорового использования смартфонов и соцсетей. Выяснилось, что через год они чаще своих сверстников сталкивались с депрессией, нарушениями сна, проблемами с вниманием и другими трудностями. Их выводы были опубликованы в феврале в журнале American Journal of Preventive Medicine.

Так мозг все-таки гниет?

По мнению нейробиолога Торкеля Клингберга, если люди годами живут в условиях, когда они постоянно на что-то отвлекается, это неизбежно будет иметь последствия.

Звучит немного жутко, однако не все эксперты настроены пессимистично.

Медиапсихолог Сюзанны Баумгартнер считает, что дети быстро адаптируются к новым медиа. В своих исследованиях она обнаружила, что подростки, которые привыкли постоянно переключаться между несколькими задачами на экране, чаще жалуются на проблемы с концентрацией. Но если им нужно сосредоточиться лишь на одной задаче, они справляются не хуже сверстников, которые реже пользуются гаджетами.

Получается, что проблема может быть не столько в способности концентрироваться, сколько в желании это делать. Иными словами, брейнрот не «ломает ваш мозг». Однако такой контент может стать большой проблемой, если вытеснит все остальные интересы и увлечения — когда человек смотрит в экран, вместо того, чтобы работать. учиться, заниматься спортом, спать или общаться с близкими.

Нагата с Баумгартнер согласен: «Если вы используете соцсети так, что это улучшает ваше самочувствие, помогает учиться и поддерживать связи с людьми, — это прекрасно. Если же контент, который вы просматриваете, вызывает у вас негативные эмоции, возможно, это сигнал прекратить его потребление».

Кроме того, несправедливо перекладывать всю ответственность на детей и родителей. Детям сложнее контролировать свои привычки, потому что их мозг еще развивается. Именно поэтому все чаще звучат требования к технологическим компаниям создавать продукты с учетом интересов и безопасности детей.

* — организация признана экстремистской и запрещена в России

Отцовство Каким мужем и отцом был Зигмунд Фрейд
Кое-что о личной жизни основателя психоанализа.