В проекте будут участвовать 100 дошкольных учреждений.
С 1 сентября в детских садах начнется апробация «Разговоров о важном». Проект пройдет в 22 регионах России, передает РИА Новости со ссылкой на Минпросвещения РФ
«В новом учебном году начнется апробация проекта „Разговоры о важном“ в детских садах», — говорится в сообщении.
Отмечается, что воспитатели примут участие в методических семинарах, после чего начнут работать с материалами. Их подготовили специалисты Института изучения детства, семьи и воспитания (Минпросвещения РФ).
В апробации проекта примут участие 22 пилотных региона, в которых активно развивают инновационные подходы в дошкольном воспитании. Занятия рассчитаны на детей в возрасте от трех до семи лет. Участниками проекта станут 100 дошкольных учреждений.
«Разговоры о важном» — занятия в формате классного часа, с 2022 года их начали проводить в школах по понедельникам. Цель таких уроков — развитие патриотизма и нравственности, гражданское воспитание, историческое просвещение.
Распространить «Разговоры о важном» на дошкольные учреждения для детей с пятым лет предложила в 2024 году воспитатель вологодского детского сада № 84 Надежда Воронцова на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поддержал инициативу, а также отметил, что необходимо действовать в рамках разумного, консультироваться со специалистами и детскими психологами.
В 2024 году стало известно, что в школах появится внеурочный курс «Семьеведение». На портале «Единое содержание общего образования» сообщили, что в программу входят темы выбора спутника жизни, меры социальной поддержки семей с детьми, плюсы и минусы проживания молодой семьи с детьми вместе с родителями.