Специалисты обсуждают возможные способы реставрации.
В музеее Бойманс ван Бенингена в Роттердаме пострадало полотно Марка Ротко под названием «Серый, оранжевый на темно-бордовом, № 8», сообщает ВВС.
Представители музея рассказали, что когда за картиной никто не смотрел, до ее нижнего края дотянулся маленький ребенок и оставил несколько царапин. Поскольку Ротко не покрывал свои работы лаком, повреждения получились хоть и поверхностными, но весьма заметными.
Сейчас специалисты из Нидерландов и других стран обсуждают возможные способы реставрации картины. Сложности ожидаются, потому что Марк Ротко использовал уникальные материалы и краски, а на крупных цветовых полях царапины особенно хорошо заметны.
О том, кто оплатит реставрацию, пока не говорят, но маленькому виновнику происшествия вряд ли что-то грозит. Эксперты по страхованию утверждают, что произведения искусства обычно страхуют от «всех рисков, связанных с порчей или потерей работы», в том числе, случайных.
Это не первый случай, когда ребенок портит дорогое произведение искусства. Ранее мы рассказывали, как в израильском музее пятилетний мальчик случайно разбил древний кувшин.