Инициатива, по мнению ее авторов, должна стимулировать рождаемость.
Родителям предложили дать возможность выходить на пенсию досрочно в зависимости от количества детей. С такой инициативой выступили председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и первый замруководителя фракции Яна Лантратова. Соответствующее письмо было направлено на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова, передает ТАСС 12 августа.
«Предлагается установить справедливую и экономически обоснованную систему льгот по досрочному назначению страховой пенсии по старости для многодетных родителей, со снижением общеустановленного пенсионного возраста в зависимости от количества воспитанных детей», — отмечается в документе.
В частности, предлагается снижать пенсионный возраст на один год, если у родителей двое детей, на три — родителям трех детей, на пять — четырех и более детей.
Как считают авторы письма, инициатива направлена на стимулирование рождаемости и на укрепление социальной справедливости. Кроме того, предложенная мера может способствовать повышению уровня защищенности семей.
Миронов сообщил, что в настоящее время многодетные матери имеют право выйти на пенсию досрочно, однако для этого требуется наработать определенный стаж и накопить пенсионные баллы.
«Мы же предлагаем иной — простой, справедливый и понятный людям подход», — подчеркнул он.
Родители испытывают огромную нагрузку — как физическую, так и финансовую, напомнила Лантратова. При этом многие, ухаживая за детьми, теряют годы трудового стажа, добавила она.
«И в то же время именно они формируют будущее нашей пенсионной системы, воспитывая следующие поколенияы», — резиюмировала депутат.
В июне председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил снизить пенсионный возраст для многодетных отцов.