Вот это мы понимаем — перестарались ради демографии!
Китайская компания Shuntian Chemical Group решила бороться за демографию необычными методами, сообщает The Beijing News.
В Shuntian Chemical Group работает более 1200 человек, и в январе сотрудники фирмы оказались немало удивлены новой «семейной политикой» компании. Руководство призывало всех одиноких и разведенных работников в возрасте от 28 до 58 лет вступить в брак до конца сентября нынешнего года. Те, кто не управится с женитьбой до конца марта 2026 года, должны будут написать объяснительное письмо с самокритикой и постараться найти себе пару. Тех, кто не успеет жениться до конца июня, компания «проверит», и если они не расстанутся с холостой жизнью до конца сентября 2026 года, — уволит.
В своем письме руководство Shuntian Chemical Group подчеркивало верность традиционным китайским ценностям:
«Не реагировать на призыв правительства повысить количество браков — это нелояльно. Не слушаться родителей — непочтительно. Позволять себе быть одиноким — это неблагожелательно. Не оправдывать ожиданий коллег — несправедливо».
Письмо быстро стало достоянием общественности, благодаря чему уже в феврале местное бюро кадровых ресурсов и социального обеспечения проверило компанию и убедило ее отозвать спорный документ. Ни одного сотрудника не уволили из-за его семейного положения.
В соцсетях пользователи высмеяли компанию, лезущую в личную жизнь работников, а также добавили, что она покушается на свободу человека самому выбирать себе супруга, что антиконституционно.
Это не первый случай, когда китайские корпорации лезут сотрудникам в трусы, правда, обычно они пытаются сократить, а не увеличить, количество беременных сотрудниц и матерей. В 2024 году обнаружилось, что десятки компаний требовали от женщин сдавать тест на беременность перед приемом на работу. За гендерную дискриминацию на эти компании подали в суд.