В Голландии детей рано приучают к самостоятельности, во Франции учат жить по правилам, а в Испании долго считают малышами. Что лучше для ребенка?
Мы целуем им пяточки, носим на ручках, заваливаем игрушками, читаем вслух и часто хвалим. Говорим: «Поплачь, конечно» и жалеем, выслушиваем все их проблемы. Даже переезжаем в другой район, город или страну, если считаем, что им там будет лучше.
Мы делаем все, что только в наших силах, чтобы дети были счастливы. И когда сравниваем их детство со своим, немножечко собой гордимся. Да разве любой из нас не лопнул бы от счастья, получив, скажем, в 8 лет Лего, велосипед или поездку в Дисней Лэнд?
Порой кажется, что наши дети живут в мире, где сбылись наши самые смелые детские фантазии.
Только вот всеобщего детского счастья мы при этом все равно не наблюдаем. Жизнь детей сегодня по-прежнему очень разная. Одно счастливы, в другие тревожатся, грустят, чувствуют одиночество и хотят того, чего у них нет. Есть те, кто доволен жизнью, а есть те, кто не слишком. Точно так же, как и мы когда-то.
Возможно, все дело в том, что счастье — материя зыбкая. Оно зависит от такого количества факторов, что найти единственную работающую формулу просто невозможно.
Характер, темперамент, нервная система, генетика, семья, талант, ум, внешность, климат, финансовый уровень, окружение, воспитание. Все это может сыграть роль в судьбе, сделать человека успешным, помочь исполнить мечты. Или наоборот, привести к тому, что ему будет сложно. Кто возьмет на себя смелость утверждать, что точно знает, как сделать ребенка счастливым?
И все же, некоторые вещи можно измерить. Например, уровень детского благополучия. Ученые делают это каждый год, определяя, в какой стране живут самые счастливые дети.
Много лет подряд в этом списке лидируют Нидерланды, в первой десятке также регулярно оказываются Швеция, Дания, Испания и Франция. Казалось бы, совсем разные страны, менталитет, климат и культура. Что же их объединяет, и почему детям хорошо живется именно в этих местах?
Подход к воспитанию детей в них можно условно разделить на три «модели». Все они работают, но каждая по-своему.
В северных странах считают, что детей надо приучать к самостоятельности как можно раньше. Они ходят в школу без сопровождения, сами собирают свои рюкзаки, гуляют и решают, что делать в свободное время.
Конечно, взрослые всегда неподалеку и готовы в любой момент прийти на помощь. Никто не стремится проверять ребенка на прочность и готовить к тяготам мира с помощью суровых испытаний. Скорее, наоборот. Считается, что чем больше ребенок умеет, чем меньше нуждается в помощи, тем выше его самооценка и тем более безопасным ему кажется мир.
А еще голландцы, шведы и датчане серьезно относятся к спорту и прогулкам. Дети в этих странах проводят много времени на улице. В Нидерландах есть удивительная традиция — Avondvierdaagse (вечерняя четырехдневная прогулка). Летом, четыре вечера подряд, семьи выходят на улицу и вместе проходят большие расстояния. Они не просто гуляют, а общаются, знакомятся с жителями района или города. Это целый праздник, во время которого каждый ребенок может себя почувствовать частью чего-то большего.
Семья в средиземноморских странах — основа жизненной системы. Люди стараются как можно больше времени проводить с близкими. Детей не спешат считать взрослыми и выпускать в свободную жизнь. Даже подростковый бунт тут проходит не так, как в других местах. Ты можешь сколько угодно спорить с родителями, отказываться делать уроки и даже пробить дополнительную дыру в ухе, но будь добр явиться к воскресному обеду у бабушки.
Рождество, Пасху и другие важные праздники здесь отмечают с семьей. Карнавал могут праздновать всей улицей или районом. Ребенок вообще редко остается один, всегда чувствует себя частью общины. Знает, что рядом обязательно есть кто-то, готовый поддержать и прийти на помощь.
Франция тоже регулярно занимает первые места в хит-парадах детского счастья. И несмотря на схожесть с другими европейскими странами, здесь есть и свои особенности. В первую очередь, это уважение к системе и наличие четких и понятных правил, которые действуют и для детей, и для взрослых.
Не зря одна из самых известных книг о воспитании называется «Французские дети не плюются едой» и описывает основной воспитательный принцип французов: правила нарушать нельзя.
Во сколько ложиться, во сколько вставать, что есть на обед и как вести себя за столом. Все регламентировано и работает как слаженный механизм. Благодаря этому во Франции дети довольно рано начинают понимать, как устроен окружающий мир, что можно, чего нельзя. Это дает ощущение предсказуемости и безопасности.
Дети являются частью семьи, частью школьного коллектива, частью общества. Преимущества игры по правилам в том, что от мира вокруг ты ожидаешь того же. Не приходится бояться неопределенности, не страшно потеряться и остаться один на один с хаосом.
Как же получается, что такие разные принципы приводят к похожему результату? И что делать остальным родителям, какой подход выбрать?
Должны ли мы доверять детям и отпускать их, или наоборот, держать рядом как можно дольше? Воспитывать в строгих рамках или проявлять мягкость? А возможно, все это лишь нюансы, особенности культуры и характера. И важно совсем другое.
Клинический психолог, специалист проекта «Балансити» рассказала, что нужно детям для счастья с точки зрения науки
Детей делают счастливыми не игрушки, не поездки в парки развлечений и не теплый климат, хотя все это, несомненно, приятно. Исследования демонстрируют, что для счастья детям нужны совсем другие вещи.
Дети чувствуют себя счастливее, когда рядом есть эмоционально доступный взрослый, который откликается на их потребности и дает ощущение безопасности.
Данные международных исследований показывают, что дети чувствуют себя счастливее, когда жизнь достаточно предсказуема: есть понятный распорядок дня и стабильные правила.
Дети чаще чувствуют себя счастливыми и довольными жизнью, когда у них есть доверительные теплые отношения с родителями, возможность играть, чувство, что их принимают друзья и одноклассники, а также поддержка со стороны учителей.
Исследования показывают, что дети, которые помогают другим, хорошо ладят со сверстниками и успешны в учебе, оказываются счастливее, и это работает даже тогда, когда их собственные желания не исполняются.
Дети, которые могут свободно выражать свое мнение и чувствуют, что взрослые учитывают их желания при принятии важных для них решений, демонстрируют более высокий уровень благополучия.
Счастье ребенка строится не на вещах и развлечениях, а на качестве отношений с близкими взрослыми, сверстниками и самими собой».
Получается, дело вовсе не в стране и не в конкретной модели воспитания. Где-то детям дают больше свободы и самостоятельности, а где-то считают, что дисциплина важнее. В одной стране тебе готовят какао на ночь до 20 лет, а в другой доверяют ответственные дела уже в двенадцать. Но за всеми этими подходами стоит одно и то же.
Его взрослые всегда рядом. О нем думают и заботятся, хоть это и проявляется по-разному. Совместные прогулки или горячий суп, доверие или строгие правила, все это разные формы проявления любви.
Ребенок понимает, что он включен в отношения — семейные, дружеские, добрососедские. Знает, что помимо семьи может доверять и другим людям, может получить поддержку и тепло.
Отсюда рождается чувство устойчивости. Мир не кажется хаотичным и враждебным. В нем есть порядок, есть понятные правила. В нем можно жить, а не выживать.
Это простые и базовые вещи. И у многих сегодняшних взрослых они тоже были. Вспоминая о своем детстве без смартфонов, Роблокса, сериалов и регулярных поездок на море, вдруг понимаешь, почему ты все равно был счастлив.
В этом детстве была заботливая мама и добрый папа, рыбалка с дедушкой и бабушкины вареники с вишней. Родительская библиотека и уютное кресло.
Игры с друзьями во дворе, поездки в гости по выходным, соседи, которые привозили из деревни творог или приглашали на блины.
Была сказка перед сном и книга на ночь. Спокойный и понятный мир и любовь взрослых.
И видимо, именно это и создавало то ощущение, которое надо стараться передать своим детям. Уверенность в том, что их любят, слышат, видят. Что они важны и значимы. Что они не одиноки.
А по какой методике вы это сделаете — не так уж и важно.