«Детские» выплаты: кто имеет на них право и что изменится, если семья уехала из страны

Разбираемся с юристом.

Коллаж Настасьи Железняк

Кто имеет право на выплаты по уходу за ребенком до полутора лет и как их получить? А если семья уехала из страны, продолжат ли они получать «декретные»? Собрали общие сведения и задали самые насущные вопросы юристу BGP Litigation Анастасии Трифоновой.

Общие правила

По закону ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет может получить человек, который за ним ухаживает, — это может быть не только мама, но и папа, бабушка, опекун или усыновитель.

Выплаты могут получить только граждане РФ?

Для получения пособия не обязательно быть гражданином страны. Иностранцы также имеют право на выплаты, «но только при условии, что они относятся к числу лиц, имеющих обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, что следует из ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“», комментирует Трифонова.

Как получить выплаты?

Подать заявление на пособие можно вплоть до того момента, когда ребенку исполнится два года. Если с документами все в порядке, выплаты придут на счет в течение десяти дней после их подачи. Пособие выплачивает социальный фонд или в некоторых случаях соцзащита. Люди, оформленные на работе как самозанятые, тоже имеют право на эти выплаты.

Сколько заплатят?

Размер пособия — 40 процентов от среднего заработка человека, который претендует на пособие. С 1 февраля минимальная сумма выплат — 8 630 рублей, максимально — 33 282 рубля.

Изменится ли пособие, если детей двое и больше?

«Если работник берет отпуск по уходу за двумя и более детьми в возрасте до полутора лет, то соответствующее пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“)», — разъясняет Анастасия Трифонова.

Интересное по теме

Переезд с ребенком: подборка полезных материалов

Что изменится, если вы с ребенком уехали

В каких случаях женщина, уехавшая с ребенком за границу, перестанет получать выплаты?

Анастасия Трифонова: «Если женщина с ребенком уехали в другую страну временно, то оснований для прекращения выплат законом не предусмотрено. Однако стоит помнить, что действие Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ не распространяется на граждан РФ, выехавших за пределы РФ на постоянное место жительства.

Соответственно, выезд на постоянное место жительства в иностранное государство будет основанием для прекращения выплат. Однако такой выезд должен быть подтвержден, например, снятием с регистрационного учета в России и постановкой на консульский учет».

Юрист Виктория Шергина добавляет, что «соцзащита может расценить как выезд за границу на ПМЖ даже получение долгосрочной, не туристической визы, а в некоторых случаях даже обычную временную поездку». Шергина приводит пример женщины, которая больше года жила в Индии, родила там ребенка, а когда вернулась в Россию, ей отказали в пособии — выплат пришлось добиваться через суд.

Можно ли получать их на карту/счет иностранного банка?

А. Т.: «На данный момент пособие на детей до полутора лет перечисляется только на карты „Мир“».

Можно ли переоформить выплаты на родственников, оставшихся в России? Например, на бабушку ребенка?

А. Т.: «Бабушка имеет право получать такое пособие лишь в случае, когда она находится в отпуске по уходу за ребенком и имеется информация, что родители не получают такое пособие.

Однако если мать временно уехала с ребенком в другую страну, она может оформить доверенность, на основании которой бабушка сможет получать такое пособие в период ее отъезда».

Понравился материал?

Понравился материал?

Поддержите редакцию
Мнения Сначала гантели, потом телефон: правила пользования гаджетами от многодетного отца стали вирусными
Как помочь подросткам победить привычку залипать в телефоне? Папа знает ответ.