Нормально ли то, что вас бесят чужие дети? Отвечает Людмила Петрановская

Африканцы говорят: It takes a village to raise a child («Чтобы воспитать ребенка, нужна деревня»). Это значит, что каждый маленький человек должен расти внутри своего сообщества, ощущать поддержку и заботу не только со стороны родителей и родственников, но и от других жителей «деревни» (буквальной или символической), которые его окружают.

Иллюстрация НЭН

Нормально ли то, что вас бесят чужие дети? Отвечает Людмила Петрановская

Подходит к концу 2019 год, а российская «деревня» все еще скептически относится к наличию детей внутри себя. 5 ноября на странице психолога Людмилы Петрановской появился пост, где она посетовала на то, что «планка социально одобряемого поведения детей действительно стоит у нас на слишком высоком месте».

В качестве примера Людмила привела поход в ресторан с ребенком: если во многих других странах (не только в европейских) будет считаться нормальным то, что ребенок, придя в ресторан, бегает между столиками, немного шумит и, возможно, даже лежит на полу (Узнали? Согласны?), то у нас в стране это, скорее, вызовет шквал негодования от сотрудников и гостей ресторана, причем достанется всем — и ребенку, который посмел вести себя как ребенок, и родителям, которые этого ребенка привели. При этом, если в первом случае ребенок, скорее всего, получит социальное одобрение такого поведения от своей «деревни» (»…ему подыграют. Кто-то пощекочет, кто-то пошутит, кто-то покажет, как в блендере мельчат лед»), то во втором… ну, вы поняли. Шквал негодования.

Нормально ли то, что вас бесят чужие дети? Отвечает Людмила Петрановская


Нормально ли то, что вас бесят чужие дети? Отвечает Людмила Петрановская

В своем посте Людмила Петрановская перечисляет несколько причин, по которым так получается. Во-первых, пишет Людмила, «у нас вообще люди исторически очень уязвимы перед давлением окружающих. Боятся оказаться виноватыми, „не такими“. Здесь и деревенское общинное прошлое, и опыт беззащитности перед „общественностью“ советских времен». Мы так часто оглядываемся на то, «что люди подумают», что порой забываем о себе самих. Поэтому несчастные родители вынуждены шипеть на своих несчастных детей как злобные гуси, угрожать им, обижать и расстраивать, лишь бы другие взрослые люди не посчитали их безответственными и плохими родителями. Дети, правда, от таких манипуляций, как правило, расстраиваются, обижаются, плачут и доставляют окружающим еще больше дискомфорта, (и вызывают еще больше негодования). Так себе деревня.

Вторая причина — это, конечно же, наличие внутреннего ресурса у окружающих. Если вы расслаблены и довольны жизнью, то и громкий чужой ребенок не способен вывести вас из равновесия. Если же вы находитесь в стрессе и наконец выбрались поесть, то «трехлетка, бегающий по ресторану кругами, воспринимается как захватчик, как тот, кто отнимает у вас единственный за полгода, вечер, который вы вырвали зубами у повседневной суеты». Но и здесь важно понимать, что наличие ресурса у другого человека — это исключительно его ответственность, а уж точно не тех родителей, которые (возможно, впервые за три года) решили выйти в свет.

В конце поста Людмила задает вопрос: «Вас часто раздражают чужие дети?» и в комментариях, конечно же, начинается бал Сатаны.

Нормально ли то, что вас бесят чужие дети? Отвечает Людмила Петрановская

Нормально ли то, что вас бесят чужие дети? Отвечает Людмила Петрановская

Нормально ли то, что вас бесят чужие дети? Отвечает Людмила Петрановская

Нормально ли то, что вас бесят чужие дети? Отвечает Людмила Петрановская

Многие комментаторы признали, что их часто раздражают чужие дети и родители, «не реагирующие на поведение своих детей». Что уж там, и свои дети их тоже раздражают: «Когда мой плохо ведет, готова об стену от стыда и обиды убиться, что такого ребенка ращу». В лидеры жалоб разгневанных комментаторов вошли пинки по спинке кресла в самолете или театре, громкие крики и плач в ресторане и истерики в общественных местах. Не обошлось и без желающих погнобить матерей за публичное кормление на концерте («работник консерватории должен подойти и попросить ее выйти вон») и посетовать на то, что мы живем в эпоху чрезмерной вседозволенности и толерантности, и вообще, если бы детей правильно воспитывали, то ничего такого бы не было.

Нормально ли то, что вас бесят чужие дети? Отвечает Людмила Петрановская

Нормально ли то, что вас бесят чужие дети? Отвечает Людмила Петрановская

Нормально ли то, что вас бесят чужие дети? Отвечает Людмила Петрановская

Радует то, что примерно половина комментаторов признали, что относятся с пониманием к детям и их родителям, которые решили не проводить 16 лет своей жизни в заточении и предпочли выйти в общественное место, а также отметили, что с появлением собственных детей стали спокойнее и терпимее относиться к чужим детям («не мне же их успокаивать»). Впрочем, за большинством таких комментариев следовала приписка «правда, я живу в Германии/Греции/Израиле/США».

А вас раздражают чужие дети? А их родители? Или вас раздражают те, кого раздражают чужие дети? Вы уже научились подмигивать шумному трехлетке в ресторане вместо того, чтобы закатывать глаза и призывать к порядку? Вы готовы стать частью той «деревни», в которой детям (и их родителям!) было бы комфортно и спокойно?

Нормально ли то, что вас бесят чужие дети? Отвечает Людмила Петрановская

Что еще почитать о том, почему современное общество не готово принимать детей:

Отцовство Каким мужем и отцом был Зигмунд Фрейд
Кое-что о личной жизни основателя психоанализа.